6 апреля 2017 17:23
3052

Власти Тольятти отказались мыть улицы города шампунем

Сегодня городская администрация провела эксперимент, помыв улицу Баныкина обычной водой и специальным моющим средством.

Ранее в департамент дорожного хозяйства и транспорта администрации обратились представители компании «Самарахимтехнология», которая занимается производством профессиональных моющих средств. Чиновникам было предложено использовать для нужд ЖКХ концентрированный шампунь ТАЗА ТЗ. Он применяется для чистки дорог, фасадов, а также остановок и ограждающих конструкций. По словам производителей, при этом можно добиться снижения трудоемкости процесса уборки, расхода воды и более ощутимого эффекта. Стоимость 1 кг средства – 95 рублей, на заправку 1 бойлера необходимо 20 кг средства.

В департаменте было решено провести эксперимент: компания бесплатно предоставляет средство, а подрядчики по содержанию дорог испытывают его на деле. Для большей наглядности по ул. Баныкина были запущены сразу две моющие машины. Одна, с обычной водой — со стороны леса, а другая, с шампунем — со стороны города. Параллельно работники  отмывали остановку напротив СТК им. А.Степанова с применением предложенного средства.

В результате эксперимент с шампунем был признан специалистами малоэффективным. Как пишут «Городские ведомости», разницы от двукратной чистки асфальта по обе стороны дороги замечено не было. Машины лишь смочили прибордюрную грязь, но собирать и вывозить ее  в любом случае необходимо механическим способом.

Как заявил на месте заместитель руководителя департамента дорожного хозяйства и транспорта администрации Владимир Мамедов, для муниципальных нужд предложенное средство применяться не будет.  Аналогичного мнения придерживается и директор МКУ «Центр организации дорожного движения г.о.Тольятти» Денис Ященко. По его словам, средство не упростило задачу по очистке остановки от наклеенных афиш и объявлений.

Фото: «Городские ведомости».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: