30 ноября 2022 12:05
178

Власти Тольятти планируют получить 79 млн рублей от приватизации муниципального имущества

Власти Тольятти планируют получить 79 млн рублей от приватизации муниципального имущества
Депутаты утвердили программу приватизации
Фото: Дума г.о. Тольятти

Тольятти ожидает чуть более 79 млн рублей от приватизации муниципального имущества, сообщает пресс-служба городской думы. Депутаты ранее утвердили программу приватизации на 2023 год. Основу документа составляет включение 6 объектов недвижимости и планы по преобразованию организационно-правовой формы 2 муниципальных предприятий.

При этом ряд депутатов подвергли сомнению целесообразность перевода в акционерное общество «Тольяттинского пассажирского автотранспортного предприятия №3» и преобразование в ООО муниципального предприятия «Инвентаризатор». Однако представители администрации пояснили, что таковы требования федерального законодательства и муниципалитетам не остаётся другого пути, кроме как эти требования соблюдать.

Что касается 6 объектов, включенных в программу, это нежилые помещения в Автозаводском районе Тольятти: на бульваре Кулибина, 15; по адресу Приморский, 31; на ул. Свердлова, 11А и улице Революционной, 26. Два оставшихся объекта находятся в Комсомольском районе (ул. Матросова, 56) и в Центральном районе (ул. Радищева, 49).

На заседании думы парламентарии обратили внимание, что в программе приватизации значится «Центр реабилитации и медицинского сопровождения пострадавших кошек «Приют Кошкин дом», и поинтересовались, не навредит ли включение занятых приютом помещений четвероногим постояльцам? Представители администрации ответили, что сам приют выступил с инициативой о смене правового статуса – с арендатора на владельца объекта.

По всем указанным помещениям предварительно была проведена рыночная оценка их стоимости. Соответственно, администрацией заявлено и отражено в решении думы, что прогноз поступлений денежных средств от приватизации муниципального имущества составит 79,1 млн рублей. Продажа имущества, как известно, является одним из способов привлечения средств доходной части городского бюджета.

До начала апреля 2023 года депутаты ждут от администрации предложения по включению в указанную программу объектов, которые не удалось реализовать в 2022 году. А впоследствии возможна корректировка программы по предложениям администрации путём принятия думой соответствующих решений.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: