9 июня 2021 16:22
173

Власти Тольятти планируют привлечь федеральные средства на утилизацию отходов c «Фосфора»

Администрация Тольятти рассчитывает привлечь федеральные средства на утилизацию накопленных отходов бывшего ОАО «Фосфор». Об этом на заседании городской думы 9 июня сообщил глава Тольятти Николай Ренц. Он напомнил, что в 2020 году специалистами СамГТУ подготовлено технико-экономическое обоснование работ по ликвидации очагов загрязнения на территории бывшего ОАО «Фосфор». Документы сформированы и направлены в Минпромторг региона. Губернатор Дмитрий Азаров поставил перед Правительством Самарской области задачу ускорить процесс включения площадки в госреестр объектов накопленного вреда. Это позволит привлечь в Тольятти федеральные средства на утилизацию опасных химических отходов и рекультивацию территории бывшего ОАО «Фосфор».

— Буквально вчера мы согласовали в Министерстве имущественных отношений Российской Федерации схему расположения земельных участков на территории бывшего ОАО «Фосфор» и в ближайшее время приступим к межеванию земли. После того как сформируем земельные участки, сможем претендовать на включение их в реестр объектов наколенного вреда. Как только это произойдет, мы сможем участвовать в конкурсе на предоставление федеральных средств на утилизацию опасных отходов, — сообщил Николай Ренц.

Глава Тольятти подчеркнул, что в решении вопросов территории бывшего ОАО «Фосфор» город уже заручился поддержкой Губернатора Самарской области. По инициативе Дмитрия Азарова в регионе в ближайшее время пройдет выездное совещание Совета Безопасности РФ, посвященное проблемам экологии: «Учитывая готовящееся выездное совещание, у меня есть серьезная надежда, что в этом очень давнем и сложном вопросе мы получим поддержку на федеральном уровне и вместе с вами станем свидетелями того, что с проблемой бывшего ОАО «Фосфор» наш город распрощается».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: