15 июня 2023 18:39
10553

Военному из Тольятти присвоено звание Героя России

Военному из Тольятти присвоено звание Героя России
Спасая раненого, старший сержант Красный заметил выстрела танка и прикрыл собой товарища
Фото: vk.com/renc_nikolay

Житель Тольятти, старший сержант Виталий Красный удостоен звания Героя Российской Федерации. Об этом стало известно 15 июня, информацией поделился глава Тольятти Николай Ренц.

За время проведения СВО командир отделения специального назначения лично и в составе группы уничтожил восемь БМП-2, два БТР-80 и три танка противника, а также несколько сотен наемников и националистов ВСУ, захватил 18 офицеров противника, 5 единиц военной техники и 7 образцов иностранного вооружения.

«В ходе одного из боевых столкновений, спасая раненого, старший сержант Красный заметил вспышку выстрела танка и прикрыл собой товарища. Спасая жизнь сослуживца, он получил осколочные ранения и контузию, но, превозмогая боль, начал отстреливаться и обеспечил отход своей группы. Истекая кровью, взял раненого бойца на плечи и буквально совершил рывок до укрытия. А сам, несмотря на ранения, остался на позиции и корректировал огонь артиллерии. В результате танк был уничтожен, обстрел прекращён, и все наши остались живы», — написал Ренц в соцсетях.

Боец после прохождения лечения вернулся в зону СВО, отметил глава Тольятти.

«Звезда Героя России — достойнейшая награда для нашего земляка, ныне — младшего лейтенанта Виталия Красного. Низкий поклон отваге и мужеству нашего доблестного воина!» — заявил Николай Ренц.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: