30 декабря 2004 16:37
9514

Возбуждено уголовное дело в отношении членов правительства Самарской области

Прокуратура города Самары возбудила уголовное дело по материалам УБЭП МВД России в отношении членов правительства Самарской области, сообщил журналистам в четверг прокурор города Виктор Казберов.


По его словам, дело возбуждено по ст. 285, 286 УК РФ («злоупотребление служебным положением и превышение должностных полномочий»).


По данным прокуратуры, правительство области в 2001 — 2003 годах выделило кредит в размере 300 млн. рублей некоей фирме, зарегистрированной в Самаре на закупку продовольствия для нужд населения и стабилизации продовольственного рынка. Эти средства похищены, они до сих пор не поступили в бюджет, сообщил В.Казберов.


Он сказал также, что позже губернатором Самарской области было подписано распоряжение об отсрочке кредита до 2011 года, а также постановление об отсрочке таможенных платежей в размере 74 млн. руб., поскольку продукция поставлялась из-за рубежа. Постановление об отсрочке таможенных платежей было подписано в связи с тем, что в области наблюдалось бедственное положение с продовольствием после нашествия саранчи в 1999 году.


В.Казберов пояснил, что организацию, получившую кредит, прокуратура не называет в интересах следствия. Он уточнил, что фирма поставляла продукцию также в Рязань и Москву, при этом в Самарской области за этот период был реализован только один процент ввезенной в Россию продукции — на сумму 754 млн. руб.


В деле фигурируют три человека из правительства области, заявил прокурор города.


В данный момент ведется следствие. Меры пресечения для фигурантов избираются, губернатор области пока не допрашивался, так как он в настоящее время находится в больнице, сказал В.Казберов.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: