13 сентября 2006 13:20
11719

Время вернуться домой

В России стартовал общенациональный проект под названием «Время вернуться домой. Летописи. ру». «Почта России» поможет всем желающим поучаствовать в данном проекте.

Официальным партнером этого совместного образовательного начинания, наряду с ФГУП «Почта России», выступили корпорация Intel, компания «Транстелеком» и Институт программных систем РАН.

Целью проекта «Летописи.ру» является создание электронной карты России, на которой были бы отмечены города, села и деревни так, как они сегодня видятся школьниками, студентами и преподавателями.

Проект создан, прежде всего, для того, чтобы пробудить у молодежи интерес к изучению своей малой родины, развивать творчество и умение владеть новыми информационными технологиями. Также – это прекрасная возможность для всех жителей нашей губернии прикоснуться к ее истории и внести свою лепту в создание истории родного края.

Это своего рода виртуальная энциклопедия, которая пишется в онлайновом режиме любым желающим. Она создана, чтобы сохранить память о том, что мир держится на простых людях, живущих в городках, маленьких поселках и деревнях, в которых, как и раньше, возделывают землю, поют прекрасные народные песни, и тем самым продолжают традиции и сохраняют культуру своего народа.

Проект рассчитан на самую молодую часть отечественной Интернет-аудитории – школьников всех возрастов. В то же время к проекту привлекаются учителя, студенты, историки, краеведы. Участники проекта могут зайти на сайт www.letopisi.ru, зарегистрироваться и создать рассказ о своем родном крае, о его истории и культуре. Этот проект рассчитан на то, чтобы российские школьники, учителя, студенты, краеведы, все желающие создавали в форме открытой энциклопедии в Интернете виртуальные экскурсии, открытки, фотоочерки, писали рассказы,- другими словами творили и прославляли Летопись своих деревень, городов, маленьких поселков, железнодорожных станций.

«Почта России», выступив партнером проекта «Время вернуться домой. Летописи. ру», поможет приобщиться к Интернету тем, у кого нет домашнего компьютера. Для этого в рамках ФЦП «Электронная Россия» активно внедряется проект «КиберПочта». Суть его – открытие на сети отделений почтовой связи Пунктов коллективного доступа в Интернет. Жители сельской глубинки, где персональный компьютер все еще – непозволительная роскошь, не останутся в стороне от «Летописей…».

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

Оцените работу нового мусорного регоператора?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: