9 декабря 2004 16:40
9321

Вы еще не привиты? Тогда грипп идет к вам!

Ситуация с заболеванием гриппом в Самарской области этой зимой останется на уровне прошлого года, т.е. ожидается эпидемия так называемой «средней интенсивности». Жители губернии столкнутся с тем же типом вируса, что и в предыдущие годы. Об этом было объявлено в ходе сегодняшней пресс-конференции специалистов Самарского областного центра медицинской профилактики.


Впрочем, опасения врачейвызывает вероятность мутации так называемого вируса «птичьего гриппа». Если сейчас он передается только от зараженных животных, то в будущем возможна его передача от человека к человеку. По прогнозам ВОЗ новый антигенный вариант вируса может привести к четырех- пятикратному росту заболеваемости и пяти — десятикратному росту смертности.


В этом году из областного бюджета выделено около 4 млн. руб. на приобретение 83 тысяч доз вакцины. В первую очередь бесплатно были привиты работники здравоохранения. По данным на 1 декабря самостоятельно прививку сделали 453,5 тысячи человек, это 73% от всех нуждающихся в вакцинации. Примерно такой же показатель среди детей: привито около 151 тысячи школьников и воспитанников детсадов.


Период вакцинации еще не окончен. В течение полутора месяцев можно сделать прививку. Причем импортные препараты позволяют вводить вакцину непосредственно в период эпидемии, пик которой ожидается в конце января – начале февраля.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: