11 ноября 2005 10:32
10244

Юбилеи ОАО «АВТОВАЗ» в 2005 году

В 2005 году в ОАО ’’АВТОВАЗ’’ было отмечено несколько трудовых юбилеев. Самая главная ’’круглая’’ дата 2005 года — 35-летие первого автомобиля LADA. 19 апреля 1970 года с главного конвейера автозавода сошли первые шесть автомобилей ВАЗ-2101. За 16 лет было выпущено свыше 2,7 миллиона ВАЗ-2101 в разных модификациях и более 650 тысяч универсалов ВАЗ-2102. Автомобиль ВАЗ-2101 заслужил звание ’’народного’’. ’’Копейка’’ была популярна и за рубежом. Вскоре после начала работы главного конвейера АВТОВАЗа ВАЗ-2101 дебютировал на Брюссельском автосалоне, потом начались поставки этой модели на экспорт. Благодаря своей неприхотливости, надежности и массовости, автомобили ВАЗ-2101 и сегодня можно встретить на дорогах, причем многие экземпляры находятся в прекрасном техническом состоянии. Поклонники марки LADA отмечают День выпуска первого автомобиля LADA вместе с АВТОВАЗом. Так, в Москве около памятника ’’копейке’’ ежегодно проходят праздничные мероприятия.

30 лет назад, в 1975 году, на АВТОВАЗе было принято решение о подготовке производства модели LADA 4х4 (NIVA). В августе того же года вазовский внедорожник экспонировался на московской выставке ’’Технология автостроения-75’’. А в декабре 1975 года на главном конвейере началась опытная сборка автомобиля LADA 2106. Эта модель стала еще одним бестселлером отечественного автопрома. АВТОВАЗ выпустил свыше 4 миллионов автомобилей LADA 2106. Позже выпуск LADA 2106 был налажен на сборочных предприятиях в Ижевске и Сызрани. На 9-й международной московской автовыставке MIMS-2005 в конкурсе ’’Самый, самый автомобиль’’ LADA 2106 была награждена в номинации ’’Самый неприхотливый автомобиль’’. Такого звания ’’шестерка’’ удостоилась после опроса более чем 6 тысяч россиян, который провели издатели газеты ’’Из рук в руки’’.

Пятнадцать лет назад, в 1990 году, АВТОВАЗ приступил к выпуску своего первого переднеприводного седана LADA SAMARA. Всего был произведен почти миллион автомобилей этой модели. Затем на конвейере ее сменил рестайлинговый седан LADA SAMARA, который выпускается и сегодня. От предшественницы обновленную модель отличают измененные задние фонари со вставкой между ними, бамперы, окрашенные в цвет кузова, спойлер багажника с дополнительным стоп-сигналом, молдинги дверей, обтекатели порогов, новая крышка багажника.

Десять лет назад, в 1995 году, на главном конвейере началась опытная сборка автомобилей LADA 110. С того момента семейство расширилось и включило модели LADA 111 и LADA 112. Базовая конструкция подверглась модернизации. Начав с карбюраторного двигателя, LADA 110 сегодня выпускается с современным 1,6-литровым инжекторным мотором, который позволяет выполнять нормы экологических стандартов Евро-2 и Евро-3. Недавно прошли испытания автомобилей LADA 110 на соответствие стандарту Евро-4. Сегодня семейство LADA 110 — одно из самых продаваемых на территории России. Кроме того, эти автомобили находят своих покупателей в Европе и в странах СНГ. А в середине 2005 года в Украине началась сборка автомобилей LADA 110 из поставляемых ОАО ’’АВТОВАЗ’’ автокомплектов.

В прошлом году на АВТОВАЗе было отмечено двадцатилетие с начала сборки автомобилей LADA 2104 и LADA SAMARA, десятилетие начала выпуска пятидверной модификации LADA 4х4 (NIVA) и первых автомобилей с электронной системой управления двигателем.

В 2006 году ОАО ’’АВТОВАЗ’’ отметит свое сорокалетие. Подготовка к юбилею уже началась. Первым масштабным мероприятием, приуроченном к юбилею автозавода, стала II Всероссийская научная конференция ’’История ОАО ’’АВТОВАЗ’’: уроки, проблемы, современность’’. К сорокалетию предприятия запланированы спецвыпуски ведущих российских средств массовой информации, юбилейные экспозиции на крупнейших российских автомобильных салонах и выставках, автопробеги и многое другое. День города Тольятти в 2006 году пройдет под девизом ’’Тольятти — автомобильная столица’’, также предполагается организовать серию общегородских просветительских, культурных и спортивных мероприятий, посвященных 40-летию ОАО ’’АВТОВАЗ’’. Заводская праздничная программа предусматривает проведение творческих конкурсов и выставок по юбилейной тематике, фестиваль фан-клубов ’’ЛАДА’’, чествование ветеранов автозавода, конкурс трудовых династий ОАО ’’АВТОВАЗ’’ и другие акции.

Кроме того, в сентябре 2006 года будет отмечаться 20-летие научно-технического центра ОАО ’’АВТОВАЗ’’. В связи с этим юбилеем среди вазовских конструкторов пройдут конкурсы, будут организованы фотовыставки и ретроспективная выставка дизайн-проектов, выпущен буклет.


По инфрормации дирекции по связям с общественностью ОАО «АВТОВАЗ»

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: