14 сентября 2016 12:53
2150

За 8 месяцев на дорогах Тольятти произошло 34 ДТП, совершенных по вине молодых водителей

В Тольятти зарегистрировано 19 автошкол, которые готовят курсантов. Лучшие показатели подготовки курсантов в первом полугодии зарегистрированы в ТИПК, НОУ «Курсор», НОУ «Росто-Т» НОУ «УКОН». Следующими идут ПЦ «Мурзина», ЦВМ, «Автопилот», «Успех-63», ДОСААФ, СОУК, УЦ «Автокурс», РТЦ БДД, АНО ЛАДА Эксперт, ТГУ, РТЦ ОБЖ, ТМК, ТТУ, НОУ «Профиль», и КУ ВАЗа. В данном рейтинге учитывается процент сдачи экзамена с первого раза и количество ДТП (прошедших обучение в автошколе) с участием «молодых» водителей.

При обучении водителей в автошколе инструкторы преследуют две цели: теоретическое изучение ПДД и обучение непосредственному управлению автомобилем, в том числе в реальных условиях движения. Однако, начинающий водитель может хорошо знать теорию и владеть механическими навыками управления, но у него не сформированы навыки правильного прогноза дорожной ситуации и умения справляться с ней, предотвращать типичные опасные ситуации. Очень часто неопытный водитель просто теряется, дорожная обстановка выходит у него из-под контроля – это основная причина аварий. Однако, часто молодые люди еще и пренебрегают правилами дорожного движения, забывая о том, что транспорт является источником повышенной опасности и от водителя требуется строжайшая дисциплина за рулем.

За 8 месяцев на дорогах города зарегистрировано 34 ДТП, совершенных по вине водителей со стажем управления транспортными средствами до двух лет, в которых 5 человек погибли и 52 получили ранения различной степени тяжести. Основными видами ДТП данной категории явились столкновение (47% от общего количества ДТП, совершенных по вине водителей данной категории), наезд на пешехода (20,5%), наезд на препятствие (11,7%), основными причинами нарушений ПДД РФ – нарушение правил проезда пешеходного перехода (25%) и неправильный выбор дистанции (16%).

Качество подготовки курсантов оставляет желать лучшего, процент курсантов, сдавших практический экзамен с первого раза, остается низким и составляет 2,11%, сообщает ОГИБДД У МВД России по г. Тольятти.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: