13 февраля 2014 12:10
14466

Зачем Бу Андерссону знать, сколько зарабатывает Тольятти?

На этой неделе мэрия Тольятти опубликовала подробности встречи Бу Андерссона с мэром Тольятти Сергеем Андреевым. Как стало известно TLT.ru, новому президенту в числе прочего представили бюджет города.

Все мы знаем, что несколько лет назад АВТОВАЗ снял с себя ответственность за содержание своей социальной сферы. С тех пор вазовская социалка лучше жить не стала, но все успели смириться с существующим положением дел. Тема прошедшей встречи Андреева и Андерссона — социально-экономическое развитие Тольятти. Почти не надеясь на то, что Андерссон действительно озабочен проблемами нашей социальной сферы, TLT.ru, тем не менее, задал ему вопрос: какое именно участие в социально-экономической сфере города вы планируете принимать? Ответ изумил.

 Есть, по словам Андерссона шесть пунктов,  которые он знает, как решить. Напомним, что это зарплата, улучшение транспортировки вазовцев, улучшение теплового режима завода, дорог, улучшение социальной и спортивной жизни Тольятти. То есть Бу Андерссон знает, как решить наши проблемы, которые многие горожане считают неразрешими уже много лет. Согласитесь, это вселяет оптимизм.

TLT.ru попытался узнать, действительно ли Андерссон планирует принимать участие в социальной сфере города. И насколько плотно он планирует это делать. Пока выяснить удалось не много. Встреча с мэром началась на АВТОВАЗе, но кто ее инициировал — загадка. Сами Сергей Андреев и Бу Андерссон на эти вопросы журналистов тоже не ответили. То есть остается неясным, действительно ли новый президент интересуется жизнью в Тольятти или их встреча — чистый протокол?

Места, где побывал Андерсон, которые перечислены в релизе мэрии (школа № 67, медгородок, «Лада-Арена», театр «Колесо», православная гимназия и в конце сама мэрия), были предложены мэрией. Как нам пояснил источник, пожелавший остаться неизвестным, выбор пал именно на них по следующим причинам. Это были социально-значимые объекты, и никто не делал тайну из того, что это были объекты, которые АВТОВАЗ раньше спонсировал.

Школу выбрали потому, что там учатся дети иностранцев. Целью было показать, что к нам не страшно приезжать с семьями, к тому же, это школа-сад. Больницу выбрали, потому что в ней расположен новый перинатальный центр, дети — наше будущее. Трещина в «Лада-Арене» тоже никого не смутила, тем более, что там планирует играть ХК «Лада», который в прошлом так же содержал АВТОВАЗ.

Наш источник отмечает, что встреча была чисто ознакомительная, а не для того, чтобы нагрузить Андерссона еще и городскими проблемами. Однако в ходе визита в мэрию Сергей Андреев представил свою команду и не просто озвучил фамилии, а ориентировал президента АВТОВАЗа в сфере деятельности своих подчиненных. Из глав районных администраций присутствовал только глава Автозаводского района Игорь Ладыка. После этого состоялась презентация, в которой Андерссону обрисовали параметры городского бюджета и мягко намекнули на то, что кредиты муниципалитета и дефицит в нем такого размера образовались после того, как на плечи города ушла вазовская социалка.

Как вы понимаете, все эти разговоры о социальной сфере могут так и остаться чистой формальностью, но уже есть люди, которые искренне считают, что Бу Андерссон — «реинкарнация» Виктора Полякова и под его руководством может начаться просветление в социальной сфере города. TLT.ru будет следить за развитием событий.  

Наталья Шемякина

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: