20 сентября 2023 14:08
3673

Запросили 2 года: Завершено судебное следствие по делу бывшего первого замглавы Тольятти

Запросили 2 года: Завершено судебное следствие по делу бывшего первого замглавы Тольятти
Ерин работал в администрации города с 2008 года
Фото: Администрация Тольятти

В Тольятти завершилось судебное следствие по делу бывшего первого заместителя главы города Вадима Ерина. Гособвинение запросило для него наказание в виде лишения свободы сроком два года в колонии-поселении.

Ерина обвиняют в том, что во время работы он превысил свои полномочия, организовав отзыв исполнительного листа о сносе автостоянки в Комсомольском районе, напротив дома по ул. Есенина, 6. Бывший чиновник вину не признал, сообщает «Волга Ньюс».

В Центральном районном суде Тольятти гособвинитель настаивала на том, что вредные последствия деяний Ерина — это нарушение прав граждан и государства по причине неисполнения решения суда о ликвидации стоянки. Защита обвиняемого настаивает на том, что Ерин никаких указаний по поводу автостоянки не давал, никаких вредных последствий в результате ее функционирования не наступило.

По мнению следователя, гражданам, пользующимся стоянкой, мог быть причинен ущерб оборвавшимися проводами ЛЭП. Однако, как установлено в ходе судебного разбирательства, никому никакого вреда до сих пор не причинено. И защита называет опасения обвинения гипотетическими.

«Предприниматель, кому принадлежала стоянка, заключил с мэрией Тольятти договор аренды участка под автостоянку еще в 2006 году, в материалах дела сведений о расторжении этого договора нет, — пояснил адвокат Дмитрий Курмаев. — Таким образом, мнимую опасность для граждан создал вовсе не наш подзащитный своими действиями, а получается, что иные должностные лица, давным-давно предоставившие этот участок в интересах граждан под организованную автостоянку».

Курмаев также ссылался на многочисленные нарушения УПК РФ, допущенные в ходе предварительного следствия. Самым труднообъяснимым, по его мнению, обстоятельством является действия прокуратуры Комсомольского района, утвердившей обвинительное заключение и участвующей в судебном заседании по уголовному делу о преступлении, якобы совершенном на территории Центрального района.

«О том, что Ерин не превышал своих полномочий, не шел вразрез с интересами администрации, говорит тот факт, что глава города Тольятти действия своего заместителя, отвечавшего в целом за городское хозяйство и потребительский рынок, никоим образом не оспаривал, — считает адвокат Андрей Карномазов. — Криминализация обычной управленческой деятельности по столь малозначительному поводу, да еще и не уполномоченным на это прокурором, вызывает закономерные сомнения в объективности уголовного преследования нашего подзащитного. Представляется, что итоговое решение суда по этому делу коснется не только Вадима Ерина. Если проехать, к примеру, в Самаре по ул. Ново-Садовой, где вдоль нее проходит ЛЭП, или в том же Тольятти по ул. Есенина и другим улицам, вдоль которых расположена ЛЭП, то можно насчитать десятки автостоянок, находящихся точно под проводами. При этом многие из них существуют на вполне законных основаниях, с разрешения администрации, несмотря на, якобы, угрозы обрыва проводов. Так что, возможно, у прокурора Комсомольского района впереди обширное поле деятельности и не только в родном Тольятти».

Вадим Ерин родился в 1972 году в Тольятти. В 1995 г. окончил Поволжский технологический институт сервиса Государственной Академии сферы быта и услуг. После этого некоторое время трудился в сфере ЖКХ. Занимал должности инженера по охране труда, заведующего отдела благоустройства, заместителя директора.

С 2008 по 2010 годы работал в мэрии Тольятти заместителем руководителя департамента городского хозяйства. Затем был назначен руководителем департамента городского хозяйства, после чего стал первым заместителем главы Тольятти. В октябре 2022 года уволился по собственному желанию.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: