14 декабря 2021 15:18
3216
1

Завершен ремонт трассы Тольятти – Хрящевка

В Самарской области завершили ремонт автомобильной дороги Тольятти – Хрящевка. В нормативное состояние привели более 28 км трассы, работы проводились по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Трасса Тольятти – Хрящевка — самый протяженный объект 2021 года. В соответствие с проектом выполнили ремонт участков общей протяженностью более 23 км и капитальный ремонт – 5 км. Кроме обновления дорожной одежды, здесь обустроили освещение, остановочные павильоны, установили дорожные знаки, барьерное ограждение и сигнальные столбики. Разметку нанесли термопластиком, сообщает правительство Самарской области.

Верхний слой дорожного покрытия уложили в соответствии с новым ГОСТом, используя асфальтобетонную смесь ЩМА-16. Для ее изготовления подрядная организация специально приобрела асфальтосмесительную установку, обеспечивающую технические характеристики смеси, требуемые по нацпроекту.

Кроме того, капитально отремонтировали мост через ручей, в составе дороги, у сельского поселения Выселки. На мосту выполнили полный комплекс работ, включающий замену балок пролетных строений, обновление дорожной одежды, переустройство мостового полотна и деформационных швов, устройство двухслойного асфальтобетонного покрытия с применением современных функциональных асфальтобетонных смесей по новому ГОСТу.

Также обустроили дренажные системы и водоотводы. Восстановили защитный слой бетонных поверхностей, выполнили устройство новых сопряжений моста с подходами, сделали монолитное укрепление конусов.

 

Автодорога Тольятти — Хрящевка, ведет к одному из культурных центров Самарской области с невероятно красивым туристическим комплексом «Замок Гарибальди», куда устремляются туристы со всей России, а также выполняет функцию «маятниковой миграции» населения к центрам Самарско-Тольяттинской агломерации, в дополнение ко всему, по ней проходит школьный маршрут. Трасса — одна из самых важных и популярных для жителей Ставропольского района.

«Ремонт мы ждали очень сильно. Жители нашего поселения, родители школьников и воспитанников детских садов обратились к губернатору, чтобы сделали ремонт этой дороги. Теперь здесь у нас и мост расширяется, и пешеходные дорожки по обеим сторонам, освещение и тротуар. Достаточно увидеть, как изменились в месте примыкания и пересечения с автомагистралями Выселки и Нижнее Санчелеево. Мы очень этому рады» — рассказал глава села Выселки Замир Мердеев.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Супер! Поздравляю жителей! В целом все круто. Единственное: остановки опять из и палок… Можно в этом же бюджете устанавливать те, что использовали на дороге Зольное — Ширяево.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: