25 декабря 2008 14:13
12061

Земли ставропольского района выкупили под технопарк

Кризис, который чувствительно ударил не только по рядовым горожанам, но и по городу в целом, не смог остановить подготовку Ставропольского района, к размещению на своей территории особой экономической зоны (ОЭЗ), в рамках которой должен действовать и будущий тольяттинский технопарк.

На днях Самарским правительством был проведён аукцион по выкупу земель Ставропольского района, предназначенных под расположение особой экономической зоны. Если в Тольятти каждая пядь земли вызывает «словесные побоища» между противниками и сторонниками застройки, то наш сосед отрядил под своё развитие больше 600 га. Первым «якорным» заводом, из всех потенциальных резидентов, станет итальянский шинный завод «Pirelli». После начала его функционирования Тольятти будет иметь дополнительные рабочие места и новые возможности для развития.

— На территории, предназначенной для размещения ОЭЗ, есть собственники, — говорит руководитель управления внешнеэкономической деятельности Дмитрий Жаринов. — Решение о продаже уже есть, но земли ещё не переоформлены полностью, потому что с каждым собственником нужно договариваться отдельно. С одной стороны, нужно было, конечно, провести аукцион гораздо раньше, например, в октябре, тогда можно было уладить все вопросы до Нового года. С другой стороны — такие вопросы никогда и нигде не решаются быстро.

Весьма оптимистично высказался о прошедшем аукционе вице-мэр Вадим Кирпичников:

— Рейтинг Самарской области очень высок по России, а рейтинг Тольятти высок в пределах Самарской области. Наш город всегда был привлекателен для инвесторов, в том числе, западных. Можно вспомнить, особенно в последние годы, приход к нам серьёзных иностранных компаний «Renault», «GM». Это очень хорошие инвестиции. Видимо, кризис — это лучшее время для инвестиций, всё стоит дёшево.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: