12 апреля 2005 09:50
9177

Жигулевская ГЭС подписала соглашение о взаимодействии с органами власти

ОАО «Жигулевская ГЭС» и администрация города Тольятти заключили соглашение о порядке взаимодействия на период паводка. Этот документ обязывает стороны оперативно предоставлять друг другу необходимую информацию в целях быстрого реагирования на возможные нештатные ситуации.


ОАО «Жигулевская ГЭС» обязуется ежедневно предоставлять в адрес администрации г.Тольятти сведения о текущем режиме работы ГЭС, а также плановые задания и оперативные указания Министерства природных ресурсов РФ по расходу воды через гидроузел; сообщать фактические и прогнозные показатели расхода воды через водосливную плотину и уровни воды в верхнем и нижнем бьефах.


Администрация города будет предоставлять в адрес ГЭС данные о воздействии гидрологических режимов станции на функционирование прочих водопользователей.


По информации пресс-службы ГЭС, данное соглашение действует с начала перехода гидростанции в базовый режим работы и способствует координации усилий для обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод через сооружения гидроузла.


В настоящее время на Жигулевской ГЭС выполняются все плановые организационно-технические мероприятия по подготовке к пропуску паводка. Проводится проверка состояния гидротурбинного, генераторного, электротехнического оборудования, кранового хозяйства, плавающих средств, систем измерения уровней верхнего и нижнего бьефов.


Сегодня расходы воды через гидроузел составляют 9 000 м3/с. Уровень воды в верхнем бьефе поддерживается в пределах отметки 50,66 метров. Такие показатели гидростанция будет выдерживать до особого указания Федерального агентства водных ресурсов Министерства природных ресурсов РФ, которое регулирует режимы работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: