29 октября 2019 17:56
2592

Жигулевская ГЭС в четвертый раз за всю историю открыла затворы плотины осенью

Для Жигулевской ГЭС установлен новый режим работы для поддержания уровня воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла в пределах отметки 52,7 метра-53,0 метра.

В соответствии с указанием Федерального агентства водных ресурсов, на Жигулевской ГЭС открыли затворы водосливной плотины.

Изменение режима вызвано увеличением приточности к Жигулевскому гидроузлу, которое наблюдается на протяжении последнего месяца.

«Уставленный режим работы станции, как и его следствие – увеличение расходов через гидроузел является временной мерой. Снижения высокой для данного времени года приточности можно ожидать после заморозков», — рассказал директор филиала ПАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС» Олег Леонов.

В пресс-службе «РусГидро» отмечают, что за 64 летнюю историю работы Жигулевской ГЭС осенью водосливную открывали лишь несколько раз: в 1990, 2012, 2017 году и сейчас. Сотрудники станции осуществляют мероприятия по круглосуточному контролю гидрологической ситуации и обеспечению нормального функционирования гидротехнических сооружений Филиала.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: