14 сентября 2016 13:54
3112

Жилье в Тольятти продолжит дешеветь

Самарский областной Фонд жилья и ипотеки по поручению министерства строительства Самарской области подготовил отчет о ситуации на рынке недвижимости Тольятти в августе 2016 года. Анализ вторичного рынка базируется на 4 620 уникальном предложении, размещенном в открытых источниках, сообщает пресс-служба СОФЖИ. В разрезе территориального деления наибольшее количество предложений приходится на Автозаводской район – 58,3%, что обусловлено плотной квартальной жилой застройкой. При этом по типу жилья в лидерах «современная панель» — 35,7 % от общего количества предложений.

Анализ по типу квартир показывает, что наибольшее количество предложений на вторичном рынке Тольятти приходится на «современную панель» в Новом городе – 23,4% от общего числа предложений, наименьшее – на «сталинки» в Шлюзовом – 0,1% от общего количества предложений. Наибольшее количество предложений на вторичном рынке приходится на «Новый город», при этом преобладает предложение 1-комнатных квартир – 22,1%. Наименее представлены предложения 1-,2- и 3-комнатных квартир в Поволжском — по 0,5% от общего количества предложений.

«Результаты мониторингового отчета за август демонстрируют продолжающееся снижение средней удельной цены предложения 1 кв.м. общей площади жилой недвижимости на вторичном рынке Тольятти, — сообщила заместитель исполнительного директора — руководитель департамента обеспечения жильем и кредитования Наталья Ладова. — По отношению к предыдущему периоду — июлю 2016 года — этот показатель снизился еще на 99 рублей ( или 0,24%), и составил 41 766 рублей. За год – с августа 2015 года — снижение составило 4 606 рублей или 9,93 %. Необходимо подчеркнуть, что отрицательная динамика составляет величину менее 0,5%, что сравнимо с погрешностью проводимых вычислений.

С высокой степенью вероятности, можно предположить, что в сентябре снижение средней удельной цены 1 квадратного метра общей площади жилья на вторичном рынке г.Тольятти продолжится. Динамика снижения цены может находиться в пределах 0,2%».

Максимальная средняя удельная цена предложения 1 кв.м. площади у 1-комнатных «элиток» в «Старом городе» (53 586 руб.), а минимальная – у 3-комнатных квартир «современная панель» в Поволжском (29 054 руб.).

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: