28 декабря 2006 18:36
10518

2007 год объявлен — годом детского чтения

2007 год объявлен в Самарской области Годом детского чтения. Цель данной инициативы губернских властей – привлечь внимание общественности к детскому чтению, а также дополнительные материальные и интеллектуальные ресурсы для реализации проектов по организации детского чтения и библиотечного обслуживания маленьких жителей Самарской области.


Интернет, телевидение и радио становятся неотъемлемой частью жизни подрастающего поколения. Все чаще дети предпочитают походам в библиотеку компьютерные игры. В Самарской области только 50% посетителей библиотек — ребята в возрасте до 14 лет. Возвратить их в читальные залы – одна из основных задач Года детского чтения. Еще одна проблема — фонды литературы для подрастающего поколения ветшают, морально устаревают и не соответствуют потребностям читателей. Материальная база детских библиотек и их техническое оснащение не всегда отвечают современным требованиям. Например, компьютеры имеют только 10% библиотек. Обновить их фонды и технические ресурсы – вторая задача акции.


На начало 2007 года запланированы круглый стол «Проблемы развития культуры чтения детей и подростков», конкурс профмастерства «Лучший библиотекарь по обслуживанию детей и подростков муниципальных библиотек г.о. Тольятти» и конкурс творческих работ на звание легенд и преданий о Самарском крае «Легенды и были Жигулей».


В марте юные читатели от 7 до 15 лет смогут участвовать в книговороте «Поменяйся – книгой – день!», обмениваясь любимыми библиотечными и личными книгами со своими друзьями. В течение года будут проходить различные конкурсы для маленьких читателей, их родителей и всей семьи.В течение года пройдет ряд тематических мероприятий: праздники, викторины, конкурсы, дни открытых дверей, творческие вечера и кукольные спектакли по мотивам детских сказок в библиотеках, а также детских и молодежных центрах. Регулярно на телеэкранах, по радио и в газетах будут выходить специальные передачи и статьи, посвященные детскому чтению.


Все мероприятия будут тесно связаны с 270-летним юбилеем города. Так например, планируется, что в День города муниципальные библиотеки организуют костюмированное шествие, в котором примут участие дети и их родители, а на одной из сценических площадок пройдет церемония награждения лучших библиотек, работающих с детьми, и вручение призов победителям различных конкурсов для юных читателей.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: