7 апреля 2017 09:08
1235

Актер театра и кино Авангард Леонтьев прочтет рассказы Чехова в Тольяттинской филармонии

В воскресенье, 9 апреля в 18.00, впервые на сцене Тольяттинской филармонии выступит легендарный актер театра и кино, народный артист России, мастер звучащего слова Авангард Леонтьев.

В его моноспектакле «Привилегии дамского пола» прозвучат рассказы Антона Чехова «Дамы», «Бабы», «Красавицы», «Женское счастье». Лёгкая и юмористичная, но в то же время невероятно изобразительная и глубокая проза Чехова, словно зеркало жизни, уже более ста лет остаётся актуальной. Программа будет сопровождаться демонстрацией слайд-шоу из семейного фотоархива писателя.

Рассказы, которые прозвучат в этот вечер, были созданы в период между 1881-1891-м годами – тогда молодой Чехов писал под псевдонимом «Ант. Чехонте» – и опубликованы в петербургской газете «Новое время». В основу некоторых из текстов легли реальные события из жизни людей, которых писателю доводилось встречать во время своих поездок по стране. Так, в рассказе «Красавицы» Чехов отразил свои юношеские, гимназические, воспоминания. Главной героиней повествования стала «гений чистой красоты» молоденькая армянка Машя, в которую некогда был влюблён сам автор.

Впрочем, в галерее женских образов Чехонте присутствуют не только ангельские натуры – главная героиня рассказа «Бабы», например, ради любви идёт на страшные преступления, а в «Дамах» устами мужчины повествуется о скверных и ядовитых, незаслуженно везучих и ужасно хитрых женщинах. Цитата из этого рассказа («Ба-альшие, брат, привилегии у женского пола»), к слову, названного Львом Толстым одним из лучших в творчестве Чехова, и превратилась в название для моноспектакля Авангарда Леонтьева.

Авангард Леонтьев – артист Московского художественного театра им. А.П.Чехова

и Московского театра-студии под руководством Олега Табакова. Помимо работы в театре Авангард Леонтьев много снимается в кино: «Утомленные солнцем» (реж. Никита Михалков), «Несколько дней из жизни И. И. Обломова» (реж. Никита Михалков), «Смешные люди» (реж. М. Швейцер), «Маленькие трагедии» (реж. М. Швейцер), «Ревизор» (реж. С. Газаров).

С 1989–2001 гг. Авангард Леонтьев руководил актерскими курсами в Школе-студии МХАТ и подготовил три выпуска. Его воспитанники — сегодня именитые артисты: Елена Майорова, Игорь Нефедов, Ирина Апексимова, Сергей Газаров, Марина Зудина, Евгений Миронов, Олеся Судзиловская, Денис Суханов, Владимир Машков, Алексей Серебряков, Филипп Янковский, Андрей Смоляков, Дарья Фекленко, Анастасия Заворотнюк, Дмитрий Щербина, Алексей Зуев, Сергей Климов, Александр Анисимов, Андрей Кондаков и многие другие.

В последние годы актер выступает с новыми программами: «Собранье острых слов» (М. Лермонтов, Д. Самойлов, А.Толстой), «Шедевры русской прозы» (Л. Толстой, Н. Лесков), «Могучее веселье» (рассказы И. Бабеля) (2014).

Вдумчивый подход к выбору литературного материала, умение увлечь слушателя в мир характеров и образов своих героев, донести до каждого зрителя чувства и мысли автора – основные принципы творчества потрясающего актёра, яркого чтеца, талантливого режиссёра Авангарда Леонтьева.

Билетов осталось немного, стоит поторопиться!

Заказ билетов по телефону 222-600 и на сайте филармонии www.filarman.ru

Возрастное ограничение: 12+

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: