5 июля 2021 09:38
411

Без кофе: врач назвал продукты с бодрящим эффектом

Существует целый перечень продуктов, которые обладают бодрящим эффектов и могут заменить традиционный кофе. Варианты назвала в интервью радио Sputnik врач-диетолог, нутрициолог, член национальной ассоциации диетологов Анна Белоусова.

«Любой цитрусовый сок — грейпфрутовый, мандариновый, апельсиновый, как и сами цитрусовые, обладает бодрящим действием. В принципе, это свойство имеет большинство фруктов и ягод. Например, кислые, кисло-сладкие ягоды, такие как черешня, вишня. Также все красные и темно-синие ягоды: клубника, черника, черная смородина», — сказала Белоусова.

Если в качестве тонизирующего средства хочется использовать яблоки, нужно выбирать только кислые сорта, посоветовала диетолог и добавила, что груши и сливы для этой цели вообще не подходят, так как они, наоборот, успокаивают.

Овощи, такие как баклажаны, свежие лук и чеснок также могут стимулировать нервную систему. Некоторые овощи бодрят только в сыром виде, а после термической обработки меняют свои свойства, отметила специалист.

«Если грызть сырую морковку, будет бодрящее действие, если термически ее обработать — успокаивающее. То же самое и со свеклой: сырая свекла обладает стимулирующим действием, а термически обработанная — успокаивающим», — пояснила Белоусова.

Также успокаивающие свойства приобретают после обработки нейтральные обычно кабачки и тыквы. Снимают напряжение и успокаивают некоторые сладости. Причем, чем «это больше похоже на пышку, кекс или пирожное, тем более умиротворяющим действием это обладает», сказала Белоусова. Аналогичные свойства есть у теплого молока, кефира или теплого йогурта, они могут даже способствовать засыпанию, добавила она.

«Более-менее стимулирующим действием обладает горячий шоколад, но в правильной пропорции — его пьют кофейными чашечками, а не кружками. Большая кружка будет иметь подавляющее, «пришибающее» действие», — уточнила Белоусова.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: