28 марта 08:09
580

Биолог: Халва помогает бороться со старением

Биолог: Халва помогает бороться со старением
Очень полезна халва пожилым людям, считает специалист
Фото: pixabay.com

Употребление халвы может продлить молодость, считает биолог, и.о. декана факультета естественных наук Государственного университета просвещения Ирина Лялина. Специалист отмечает, что халва, изготовленная из тахини (молотого кунжута), орехов или семян подсолнечника, богата белками, витаминами и минералами, такими как кальций, железо и магний.

«Она может быть полезна как источник энергии и питательных веществ. Кроме того, халва содержит полезные жирные кислоты и антиоксиданты, которые могут помочь улучшить здоровье сердца и снизить воспаление. Очень полезна халва пожилым людям из-за содержания клетчатки, которая «подкармливает» полезные бактерии в толстом кишечнике», — приводят «Известия» слова Лялиной.

Витамин Е, который содержится в составе подсолнечной халвы, борется со старостью и очень полезен женщинам. В арахисовой халве главным компонентом является микроэлемент кремний, который необходим хрящам, сухожилиям и зубам. Употребление халвы из льняного семени — колоссальная поддержка сердечно-сосудистой системы, сообщила биолог.

«Однако семена и орехи, главные компоненты халвы, — самые сильные аллергены, поэтому детям, беременным и людям, страдающими аллергическими реакциями, лучше отказаться от этого продукта или употреблять его крайне осторожно. Высокое содержание сахара в халве — еще одна причина употреблять ее в умеренных количествах, особенно людям с сахарным диабетом, проблемами с сердцем или лишним весом, а также детям, у которых есть проблемы с зубами, и подросткам с угревой сыпью», — отметила Лялина.

По ее словам, халву, включенную в состав сбалансированного рациона, оптимально употреблять в количестве не более 50 г в сутки.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: