26 февраля 2001 11:58
11236

«Буфф» — значит «комедия»

Гастрольная политика (если она и существует) складывается для нашего города таким образом, что видим мы, в основном, отдельные проявления современного искусства: разовые концертные выступления, антрепризные спектакли… И давно уже к нам никто не приезжал на настоящие, то есть — продолжительные гастроли, которые длятся несколько дней и позволяют более полно познакомиться и с творчеством, и с репертуаром исполнительских коллективов. Поэтому предстоящие гастроли Санкт-Петербургского государственного музыкально-драматического театра «Буфф», которые пройдут с восьмого по восемнадцатое марта в ДКиТ, воспринимаются с большой надеждой на разнообразное и близкое знакомство. И для того, чтобы оно состоялось, постараемся рассказать и о самом театре, и о его гастрольной афише.

У театра «Буфф» «двойная» история. Связана она с двойным рождением театра. Первое состоялось сто тридцать лет назад. Свое название театр позаимствовал у европейских аналогов, ведь в переводе с итальянского «буфф» — значит «комический». И российский театр в полной мере соответствовал этому значению. Но сразу после революции его закрыли, посчитав несоответствующим задачам рабоче-крестьянского искусства. Второе рождение театра «Буфф» пришлось на восьмидесятые годы. Случилось это благодаря заслуженному деятелю искусств, профессору Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии Исааку Штокбанту, который пригласил в возрожденный театр своих учеников. И вот уже пятнадцать лет обновленный «Буфф» продолжает традиции старого театра, правда, не забывая о том, что между ними все-таки лежит большая временная дистанция.

На сценах «Буффа» представлены все «веселые» жанры — комедии, мюзиклы, музыкальные и эстрадные шоу. Что же предстоит увидеть нам? Начнутся гастроли с мюзикла «Казанова в России», в котором рассказывается о любви знаменитого сердцееда и русской цветочницы. Спектакль поставлен на основе дневников Джакомо Казановы «История моей жизни».

Второй спектакль — «Распутник» — посвящен, как это ни покажется странным, знаменитому просветителю восемнадцатого века Дени Дидро. Только увидим мы не хрестоматийный образ энциклопедиста, философа, писателя, а его другую половину, представляющую Дидро как галантного, остроумного кавалера, увлеченного ухаживаниями за дамами.

Следующий спектакль связан с классикой — с пьесой Оскара Уайльда «Идеальный муж» (которой, кстати, исполнилось уже сто лет). Вообще, жанру комедии в гастрольной афише отдается явное предпочтение. Вот и спектакль «Цирк уехал, клоуны остались» решен в жанре комедии-буфф для взрослых. Казалось бы — простенький сюжет: цирк уехал и два клоуна остались без работы. А потом, благодаря своей предприимчивости, они попадают в такие приключения, испытывают такие головокружительные повороты судьбы, что унывать уже не приходится.

Перечисленные спектакли — это, конечно, еще не все, что нам предстоит увидеть. Например — французскую комедию Клода Манье «Блюз», чисто французскую историю, написанную Жаном Ануем, «Генералы в юбках», комедию Альдо Николаи «Любовь до гроба».

Создатель и руководитель театра «Буфф» Исаак Штокбант подчеркивает, что «Буфф» — это театр радости. Но при этом — радость нельзя «играть», «представлять». Ее можно испытывать, жить в ней и делиться с теми, кто пришел в театр.

На снимке: сцена из спектакля «Распутник».

Ольга БЕРЕЗИЙ

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: