25 апреля 2023 10:10
2156
2

Дачникам грозят штрафы и наказания за токсичные растения на участках. Публикуем список

Дачникам грозят штрафы и наказания за токсичные растения на участках. Публикуем список

За выращивание на дачных участках ядовитых и психотропных растений их владельцам грозят штрафы, а также наказания вплоть до уголовной ответственности. Председатель союза дачников Подмосковья и депутат Госдумы Никита Чаплин («ЕР») назвал десяток самых опасных таких растений.

«Не все собственники дачных участков знают, что за ряд растений на своей территории можно получить большой штраф или даже сесть в тюрьму. Среди десяти самых опасных растений на даче: борщевик Сосновского, мак-самосейка и снотворный, психотрия зеленая, шалфей предсказателей, мята полевая, овес пустой, заразиха ветвистая, конопля, кокаиновый куст, волчеягодник смертельный, а также грибы любого вида, содержащие псилоцибин и псилоцин», — приводят РИА Новости слова Чаплина.

Опасность здесь в том, что при отравлении они быстро поражают органы, а многие вещества в этих растениях и грибах — психотропные и наркотические, их даже необязательно употреблять, достаточно потрогать или подышать воздухом, когда косят эти культуры, отметил парламентарий.

«Для детей, аллергиков и животных это может быть смертельно опасным. Если вы заметили на своем участке подозрительные растения, то как можно скорее вызывайте специальные службы, чтобы нейтрализовать эти сорняки», — отметил он.

Также он назвал суммы штрафов за растения.

«Штраф за борщевик — пять тысяч рублей. За другие опасные растения, в зависимости от вреда, от 20 до 15 тысяч рублей. А вот за психотропные и наркотические растения штраф может быть до 300 тысяч рублей или даже лишение свободы сроком до двух лет. Будьте осторожны. Незнание законов не освобождает от ответственности», — добавил Чаплин.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. А чем мята полевая провенилась перед законотворцами?

    1. Бешеный принтер наращивает мощность

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: