31 декабря 2021 13:08
291

Диетолог: майонез по вредности для организма равен алкоголю

Многие самые любимые блюда новогоднего стола не могут обойтись без майонеза. Однако вред от его использования уже подчеркивается врачами и диетологами. На этот раз эндокринолог Зухра Павлова в своем телеграм-канале предупредила, что к этому продукту нужно относиться как к спиртному. Специалист объяснила, что алкоголь – нейротоксин, и за каждый бокал горячительного напитка организму приходится отвечать. Павлова подчеркнула, что с майонезом ситуация аналогичная, поскольку этот продукт является катализатором старения, пишет mk.ru.

Эндокринолог отметила, что майонез охотно вступает с другими продуктами в реакцию гликирования, которую также называют «самой вкусной химической реакцией». Павлова добавляет, что образование конечных продуктов гликирования (КПГ) считается одним из ключевых факторов старения.

Она объяснила, что конечные продукты гликирования приводят к набору веса, развитию неалкогольной жировой болезни печени, сахарного диабета второго типа, а также увеличивают риск онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Ситуация усугубляется, если майонез используют для запекания, потому что это «бомба» для КПГ.

При этом Павлова уточняет, что домашний майонез ничуть не полезнее магазинного. Причина в том, что при его употреблении также происходит реакция гликирования, которая «приближает старость». Эндокринолог рекомендует заправлять салаты лимонным соком, который значительно сокращает образование КПГ.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: