18 октября 2019 09:04
189

Дюжев, Онегин и Прокофьев в Тольяттинской филармонии

23 октября в 19.00 Тольяттинской филармонии литературно-музыкальный спектакль «Евгений Онегин». Роман в стихах читает известный российский актер Дмитрий Дюжев. Музыку Сергея Прокофьева к спектаклю исполняет Симфонический оркестр Тольяттинской филармонии под управлением Алексея Верховена.

Дюжев читает по-актерски мастерски и выразительно. А так как каждый такой спектакль делается «здесь и сейчас», вживую, получается абсолютно уникальное явление, где исполнитель вместе со зрителем заново осмысливает «энциклопедию русской жизни».

«Освежает» восприятие знакомого текста музыка. В этой постановке звучит не хорошо известная опера Чайковского «Евгений Онегин», а сочинение Сергея Прокофьева. В 1936 году Прокофьев взялся за «Онегина» по заказу Александра Таирова, который хотел поставить «главный роман русской жизни» в Камерном театре, приурочив премьеру к 100-летию со дня смерти Пушкина. В самый разгар работы по указанию Комитета по делам искусств спектакль был запрещен. В 1949 году, в ходе кампании по борьбе с космополитизмом, Александр Яковлевич Таиров был уволен из Камерного театра, а театр прекратил свое существование.

От забвения прокофьевскую музыку спасли актеры театра, сохранившие репетиционные клавиры. В них Прокофьев оставил ремарки, касающиеся оркестрового звучания. Благодаря усилиям музыковеда и текстолога Павла Ламма, знакомого со стилем «сокращенной» оркестровой записи Прокофьева, была воссоздана партитура «Евгения Онегина».

В начале 60-х Геннадий Рождественский использовал фрагменты прокофьевского «Онегина» в составленной им сюите «Пушкиниана». Впервые полностью музыку Прокофьева к неосуществленному спектаклю записал Михаил Юровский с Симфоническим оркестром и хором Берлинского радио. А впервые со сцены «Евгений Онегин» Прокофьева прозвучал в 2012 году в совместной постановке Академической капеллы Санкт-Петербурга и Александринского театра.

Об инсценировке романа Прокофьев рассказывал: «В пьесе «Евгений Онегин» подчёркнуты главным образом те моменты пушкинского романа, которые не вошли в оперу Чайковского. Думаю, что будет необычайно любопытно увидеть на сцене Ленского, оживлённо спорящего за бутылкой аи с Онегиным, Татьяну, навещающую его отцовский дом, или Онегина «на брегах Невы». <…> Лично я ставлю своей целью как можно ближе держаться поэтического оригинала, как можно глубже проникнуть в истинный дух Пушкина». Это намерение Прокофьева совпадало с представлениями Александра Таирова.

В «Автобиографии» Прокофьева есть подтверждения особого отношения композитора к этой работе: «Музыку к «Евгению Онегину» я сочинял с удовольствием и, как мне кажется, нашёл ряд верных образов». Оценим 23 октября в 19.00. Режиссер спектакля – актриса, режиссер, педагог, Народная артистка РСФСР Антонина Михайловна Кузнецова.

Подробная информация и билеты онлайн — на сайте филармонии.

6+

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: