10 февраля 2021 14:23
1194

Эксперт назвал места в квартире, где нельзя ставить роутер

Чтобы избежать вредных последствий от воздействия электромагнитного излучения от роутера, надо следовать нескольким рекомендациям, их назвал в интервью радио Sputnik глава лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев.

Эксперт отметил, что сертифицированные роутеры для интернета должны быть безопасны, но определенное влияние они все-таки могут оказывать. Поэтому не следует размещать это оборудование на своем рабочем месте, а также рядом со спальным местом.

«Иногда люди говорят, что им нужно хорошее соединение, поэтому ставят роутер на стол. Это сомнительное объяснение, поскольку соединение действительно немного лучше, но и излучение роутер создает в радиусе трех метров, а значит, будет постоянно влиять на человека», — пояснил Ястребцев.

Также плохо, если роутер находится в двух-трех метрах от кровати, особенно от изголовья кровати.

«В такой ситуации повышенное воздействие будет оказано на человека, особенно на его головной мозг. Нельзя доказать, что там будет обязательно превышение допустимого уровня, но, тем не менее, воздействие будет», — считает Ястребцев.

Он посоветовал устанавливать роутеры в квартирах исключительно в нежилых помещениях.

«Должно быть метра два-три расстояния до жилых помещений. Не во всех квартирах это возможно, но этого правила надо придерживаться, тогда будет безопасно», — заключил Ястребцев.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: