19 ноября 2015 09:15
8435

Этно-рок и тувинское горловое пение в Тольяттинской филармонии!

Музыкальный критик Артемий Троицкий сказал: «Есть два уникальных голоса на Земле: Паваротти и Кувезин». 20 ноября в 19.00 впервые на сцене Тольяттинской филармонии выступят легендарный тувинский певец, гитарист и композитор Альберт Кувезин  и этно-рок  группа «Хартыга».

Альберт Кувезин  – создатель этно-роковой группы «Ят-Ха», основатель знаменитого тувинского ансамбля «Хуун-Хуур-Ту».  Стиль пения Альберта – техника сверхнизкого горлового пения «каргыраа». В течение 30 лет Кувезин выступает в странах бывшего СССР, Европе, Азии, Северной Америке на фестивалях и самых престижных концертных площадках: Роял Фестивал Холл (Лондон), Карнеги-Холл (Нью-Йорк), Кеннеди-Центр (Вашингтон) и другие.

Группа «Хартыга» заслуженно считается лидером второй волны тува-рока и имеет  все шансы пройти мощным цунами по «океану» мировой музыкальной индустрии. Музыканты этно — группы «Хартыга» из Кызыла творят почти шаманскую магию. Творят без всякого пафоса и внешней психоделии, на самом высоком профессиональном уровне. Не боятся экспериментов и смело соединяют напевное звучание игила со звонкой духовой медью и жесткими гитарными рифами на прочном груве ритм-группы. Народные мотивы, джазовые обороты, мощные роковые «запилы» – все это есть в музыке «Хартыги», а лидер-вокалист группы Начын Чореве обладает сверхмощным магнетическим голосом. Он уже сегодня считается одним из лучших хоомейджи (мастеров горлового пения) Тувы наравне с такими старыми мастерами, как Кайгал-Оол из группы «Хуун-Хуур-Ту».

В 2011 году группа «Хартыга» стала хедлайнером международного фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ», в 2012   — лауреатом джазового фестиваля «ЕниJazz» (Красноярск), в 2013 — хедлайнером международного музыкального фестиваля «Голос кочевника» (Бурятия), в 2014 — хедлайнером международного фестиваля современной музыки «Табык» (Якутск) и обладателем Гран — при этнического фестиваля «От Ыры» (Хакасия), в 2015 году выступление группы стало кульминацией фестиваля «УралТерраДжаз» (Свердловская область, г. Камышлов).

Заказ билетов по телефону 222-600 и на сайте www.filarman.ru.

Материал размещен на правах рекламы

 

 

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: