9 июля 2015 08:21
9211

Фабио Мастранджело: «У каждого города в мире должна быть своя «Классика над Волгой»

Пять дней подряд под открытым небом встречались музыканты из ведущих театров России и зарубежья. Основные идейные опоры мероприятия остались неизменны – свежий воздух и свободный формат восприятия прекрасного. Вместе с тем, в этом году событие обрело качественно иное звучание, выходящее далеко за пределы одного волжского города.

В этот раз публику поразил масштаб артистов, приглашенных в Тольятти. Ведущие солисты Большого театра и «Геликон-оперы». Молодые гении Константин Окуджава (гитара), Даниил Коган (скрипка) и Иосиф Пуриц (баян). Международный молодежный Чайковский-оркестр и маэстро Энхе. Финалисты проекта «Большая опера» (т/к «Культура», 2014 год): Илья Сильчуков, Василиса Бержанская и Салтанат Ахметова. Наконец, сам Фабио Мастранджело – самый известный итальянец в музыкальных кругах современной России, ставший художественным руководителем фестиваля.

Немало ярких персон присутствовали и по другую сторону сцены. В зрительном зале побывали руководитель департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев и министр культуры губернии Сергей Филиппов. «Уверен, за такими проектами как «Классика над Волгой» – культурное и туристическое будущее всего региона», – искренне отметил господин Филиппов, прогуливаясь у воды во время антракта. В рядах слушателей оказалась и директор самой значимой туристической выставки в России «Интурмаркет» Ольга Хоточкина.

Одна из приятных особенностей минувшего события – его интерактивная составляющая. К примеру, в антракте можно было приобрести фирменные открытки «Классика над Волгой», созданные на основе детских рисунков. И прямо оттуда отправить их друзьям – в любую точку Земли. Или запечатлеть себя на фоне волжских просторов и тут же получить моментальное фото – абсолютно бесплатно. Наконец, у входа в зал красовалась холодильная витрина с фирменными тортиками «Фабрики качества» под названием «Классика над Волгой». Теперь музыку можно попробовать даже на вкус.

«Тольятти несказанно повезло. «Классика над Волгой» – мероприятие, не имеющее аналогов. В Европе популярны концерты на открытом воздухе, но такой площадки я не встречал. Симфоническая музыка на берегу Волги – лучшей идеи невозможно придумать», – поделился своими эмоциями от проекта его неоднократный участник Константин Окуджава. «Такое чувство, что мы где-то на юге. Позовите нас еще в гости!» – искренне попросили солист «Геликон-оперы» Алексей Исаев и концертмейстер театра Сергей Чечётко.

«Это один из самых перспективных проектов в области культуры на моей памяти. И один из самых необычных. Благодаря свободному формату восприятия музыки, который предлагается слушателю. Благодаря самой площадке проведения мероприятия. Наконец, благодаря людям, которые делают этот фестиваль – немножко сумасшедшим, но чрезвычайно талантливым. Считаю, что у каждого города на Земле должна быть своя «Классика над Волгой», – заключил худрук фестиваля Фабио Мастранджело.

По словам господина Мастранджело и директора проекта Алексея Возилова, мероприятие выходит на принципиально иной уровень. «На следующий год планов и энтузиазма столько, сколько Тольятти и не снилось», – улыбается маэстро. Так, в минувшие выходные Алексей Возилов ездил в Москву на встречу с руководством круизной компании «Инфофлот». Согласно достигнутым договоренностям, в 2016 году для поклонников прекрасного будет организовано три уникальных круиза по Волге – с живой классической музыкой на борту и в городах следования.

 

Фото: Сергей Колосов

Источник: Российский туризм

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: