17 января 2020 10:18
216

Гонка Волга Квест 2020 изменила маршрут из-за погоды

В связи с погодными условиями из маршрута гонки Волга Квест исключена ледовая часть по руслу реки и перенесено место старта.

Напомним, 8 февраля в Самарской области стартует долгожданное событие – Международная гонка на собачьих упряжках «Волга Квест 2020», которая проводится в Поволжье с 2014 года. В этом году соревнование станет этапом Чемпионата мира по приключенческим гонкам на собачьих упряжках QRILL Pet Arctic World Series.

Полный маршрут «Волга Квест» проходит через три региона (Самарская и Ульяновская области и Республика Татарстан), включая в себя территорию Национального парка Самарская Лука и акваторию Волги. Однако неблагоприятные погодные условия тёплой зимы этого года не позволяют пройти трассе гонки по волжскому льду.

Толщина льда, замеренная сотрудниками МЧС, в ряде точек не достигает и 5 см, имеются неустойчивые участки и промоины даже в тех районах, где нет течения и вода стоячая. В отсутствии морозов такой лёд представляет большой риск для проведения соревнования по руслу реки.

Оргкомитетом принято решение об изменении маршрута, касающееся, прежде всего, линейной части гонки. Обе её части, и линейная, и этапная, пройдут на Самарской Луке. Подобный вариант маршрута уже был опробован организаторами в 2016 году.

В данный момент продолжается прокат трассы снегоходной техникой, ведется поиск возможностей для увеличения дистанции, так как сухопутная её часть изначально уступала части ледовой. От снегоходной группы пришло сообщение, что снега в Нацпарке достаточно для прокладки качественной трассы.

Из-за изменения маршрута было изменено и место старта соревнований. Волга Квест 2020 стартует в селе Ширяево, там же будет и финиш многодневной гонки.

Пресс-служба Волга Квест (Александр Лавров)
Фото: Александр Никитин, 2020 год

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: