5 июля 2018 20:31
125

Грандиозным концертом завершился Фестиваль музыки и искусств «Тремоло»

Вчера, 4 июля, В Тольятти завершился XI Фестиваль музыки и искусств «Тремоло».

Было еще светло. Теплый бриз обдувал с Волги. На фоне великой реки и Жигулевских гор настраивался симфонический оркестр Уральской государственной консерватории. В зале аншлаг. Зрители ждали начала концерта. В этот вечер одну из любимейших программ российского зрителя – «Посвящение Паваротти» – представлял арт-проект из Москвы «ТенораАXXI века».

«По натуре я –аудиал, то есть любую информацию лучше воспринимаю на слух. Мне очень важно, как звучит этот мир. И потому лично для меня вчерашний концерт был просто праздником. «ТенорА» — это очень мощная команда артистов. И особенно мне полюбился голос Дмитрия Сибирцева. Как он поет, я готова слушать часами. Благодарна «Тремоло» за знакомство с этим удивительным исполнителем», –поделилась впечатлениями зритель Ирина Зырянова.

Концерт действительно получился удивительным. Живое исполнение классики всегда пробирается в самую душу, даже если обычно тебе эта музыка не близка. И в разы усиливается эффект, когда концерт проходит на открытой площадке: с видом на реку и горы, с возможностью прогуляться по веранде, выпить шампанского, посмотреть выставку.

«Я такого еще не видел. Честно. Обычно мы выступаем в залах. Однажды выезжали на какой-то фестиваль, который проводился в лесу. Но чтобы такой простор для звука – это впечатляет. И еще больше впечатляет, что организаторам удалось собрать полный зал в июле. Во всех городах России филармонии и театры закрываются на лето. Считается, что невозможно собрать публику в жаркое время года. А «Тремоло» смог, да еще и несколько вечеров подряд», – отметил дирижер симфонического оркестра Уральской государственной консерватории Андрей Колясников.

В этом году «Тремоло» действительно собирал полные залы. За четыре вечера фестиваль посетило более 5000 зрителей. Во многом причиной стал культурный голод, который наступает летом, когда закрывают свои двери театры и филармонии. И, конечно, востребованной оказалась сама программа фестиваля.

«Для любого фестиваля важно держать марку и при этом неуклонно расти, развиваться. В этом году, мне кажется, у нас получилось и то, и другое. С первого фестиваля одним из главных своих принципов мы обозначили поддержку талантливой молодежи: возможность юным артистам выступить на одной сцене с мэтрами. Программа последних фестивальных вечеров как раз тому подтверждение. Впервые у нас в гостях побывал студенческий симфонический оркестр Уральской государственной консерватории. 3 июля ребята играли под управлением маэстро ФабиоМастранджело, а 4 июля аккомпанировали «ТенорАмXXI века». Что же касается развития, то в этом году «Тремоло» предстал перед зрителями в двух новых направлениях: хореография и театр. 30 июня фестиваль открылся выступлением Балета Евгения Панфилова. А 1 июля на сцене блистал «Активный театр», – рассказал директор фестиваля «Тремоло» Алексей Возилов.

Еще одной премьерой-2018 стал I Фестиваль музыки и искусств для детей «Тремоло детям». Он состоял из концертной программы и серии мастер-классов, рассчитанных на зрителей в возрасте 0+.

Для пилотного варианта фестиваля прошло все очень хорошо. Состоялся продуктивный мастер-класс по танцам от артистов балета Евгения Панфилова. Был большой интерес к живописи: мы провели конкурс «Музыка на бумаге», который собрал более 500 работ со всей области, а также организовали мастер-класс по интуитивному рисованию от художника Миланы Лященко. Театральную постановку смогли показать на основной площадке «Тремоло» и вывезти в детские летние лагеря «Звездный» и «Радуга».

Показывали спектакль «Треклятая» по рассказу АнтонаЧехова «Каштанка». Реакция была такая, что очень много детей записались в обучающую студию тольяттинского театра «Вариант», который и сделал постановку «Треклятая». Словом, интерес есть. Так что теперь у нас далеко идущие планы. Мы однозначно будем развивать детское направление на «Тремоло».

Для тех, кто не был на фестивале в этом году, позитивный настрой организаторов мог бы показаться раздутым, а успех сильно преувеличенным. Но на самом деле оценки зрителей и организаторов полностью совпадают с оценками профессионалов в сфере управления культурными процессами.

«В этом году фестиваль был замечен Российским министерством культуры. Лично министр Владимир Мединский прислал приветствие гостям фестиваля. Кроме того, фестиваль «Тремоло» одно из немногих событий в Самарской области, которое официально вошло в культурную программу Чемпионата мира по футболу. Остальные – пришлось либо перенести, либо отменить.Я считаю, что «Тремоло» — один из самых успешных проектов некоммерческих организаций, негосударственных фестивалей», — оценил врио министр культуры Самарской области Сергей Филиппов.

Однако сегодняшний успех лишь открывает дверь в будущее. А сделать шаг вперед под силу только тому, кто продолжает трудиться, наращивая профессиональные качества и порождая новые идеи. Организаторы «Тремоло» настроены творчески и, вероятно, в следующем году нам стоит ждать не менее интересных вечеров.

«Мне кажется любой фестиваль должен работать как мост – соединять людей, соединять поколения. И вот один из таких мостов – конкурс молодых певцов в Санкт-Петербурге, который пройдет вскоре. Ожидаю проявления многочисленных талантов. Мы отберем самых лучших и привезем их на «Тремоло». Есть и еще немало задумок, но пока рано раскрывать карты. Скажу только, что будет интересно», – поделился планами художественный руководитель фестиваля ФабиоМастранджело.

В этом году «Тремоло» проводился при поддержке Фонда президентских грантов (президентскиегранты.рф). Это позволило фестивалю не просто состояться, но и запустить продажу билетов со скидкой 50%.

«4 марта мы открыли он-лайн продажу билетов на «Тремоло-2018», и первые сто билетов на каждый из четырех фестивальных вечеров мы отдали по цене от 400 рублей. Не могу быть уверен, что нам удастся выиграть грант и в следующем году. Но в любом случае мы постараемся сделать фестиваль доступным для всех тольяттинцев и гостей города», — заверил директор «Тремоло» Алексей Возилов.

Людмила Гремина

Фото: Дмитрий Рузов

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: