15 мая 2018 16:35
211

Грушинский фестиваль отметит 50-летие в августе

В 2018 году самый масштабный в стране бардовский фестиваль отмечает юбилей. 50 лет прошло с первого слета любителей авторской песни в память о подвиге их товарища Валерия Грушина, который погиб, спасая детей.

За полвека фестиваль превратился в туристической бренд Самарской области, уникальное социокультурное явление, объединяющее тысячи людей по всему миру.

В связи с проведением в Самаре Чемпионата Мира по футболу юбилейный фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина пройдет не в привычные первые выходные июля, а будет перенесен на 9-12 августа.

Врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов: «В 2018-м у Грушинского юбилей. Этот фестиваль будет еще более интересным и масштабным, чем обычно. Уверен, что из-за переноса сроков проведения, количество любителей авторской песни не станет меньше, и завсегдатаи обязательно приедут на Грушинскую поляну».

Президент общественной организации «Самарский областной клуб авторской песни имени Валерия Грушина» Борис Кейльман рассказал, что на поляне ожидаются самые любимые и именитые гости фестиваля, которые внесли огромный личный вклад в его развитие.

Борис Рафаилович раскрыл один из сюрпризов летней программы — чествование 3,5-миллионного посетителя Грушинского. По итогам прошлого года эта цифра составляет около 3 млн 480 тысяч туристов за все годы проведения форума.

Многие жители области и потенциальные гости Мастрюковских озер задаются вопросом: не повлечет перенос сроков проведения фестиваля каких-то изменений в творческой программе Грушинского?

«Никаких перемен в регламенте фестиваля в связи со смещением сроков его проведения не планируется. Все традиционные площадки, спортивные, туристические, досуговые, детские мероприятия, сам конкурс — пройдут в лучших традициях Грушинского фестиваля», — рассказал Борис Кейльман.

«Несмотря на перенос сроков Грушинского фестиваля, все мероприятия, без которых мы не мыслим себе этот праздник, к которым так привыкли самарцы и гости нашего региона, пройдут в привычном формате, — подтверждает руководитель оргкомитета Международного Грушинского Интернет-конкурса Эдуард Филь. — Кроме того, вместе с 50-летием самого фестиваля в этом году отмечает свой юбилей председатель жюри, признанный мастер и знаток жанра авторской песни Александр Моисеевич Городницкий — ему исполняется 85 лет. И, конечно, эта дата не останется жителями фестивальной Поляны не замеченной».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: