24 января 2022 17:08
549

Как по глазам определить риск преждевременной смерти

Как по глазам определить риск преждевременной смерти

Ученые выяснили, как определить признак повышенного риска смерти. По их мнению, значительная разница между реальным возрастом человека и биологическим возрастом сетчатки его глаз свидетельствует о высоком риске преждевременной смерти.

С 2006 года специалисты из Центра глазных исследований в Австралии изучили более 80 тысяч изображений глазного дна почти 47 тысяч человек в возрасте от 40 до 69 лет. Для их обработки использовались алгоритмы машинного обучения, пишут РИА Новости со ссылкой на журнал British Journal of Ophthalmology.

Если возраст сетчатки оказывался на год больше биологического возраста человека, то вероятность смерти по любой причине в следующие 11 лет увеличивалась на 2-3%. Отмечается, что около 5% от общего числа участников скончались за время исследования. Почти 55% из них умерли от рака, около 17% – от сердечно-сосудистых заболеваний, остальные — от других причин, включая деменцию.

Согласно полученным результатам, доля пациентов, у которых разница в возрасте сетчатки и их реального возраста составляла 3, 5 и 10 лет, достигала 51, 28 и 4,5% соответственно.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: