24 февраля 2021 09:38
1113

Катаклизмов может быть больше: россиян предупредили о смене климатических эпох

Резкие перепады температуры, обильные осадки и аномальная погода в конце зимы могут свидетельствовать о наступлении новой климатической эпохи, рассказала главный специалист метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова.

Она отметила, что в зимнем сезоне мороз и осадки — это непривычное сочетание.

«Уходящий февраль очень необычный месяц, он довольно холодный и при этом снежный, обычно в зимний сезон эти характеристики плохо сочетаются, — рассказала «Российской газете» Позднякова, и вспомнила, что такие отклонения уже были в 2012 году, но тогда не было столь обильных снегопадов.

Она объяснила, что раньше погода была в «горизонтальную полоску»: циклоны шли с запада на восток — из Атлантического океана через Европу в Россию. Благодаря этому сильные холода оставались на севере, жара — на юге, а в средней полосе был привычный умеренный климат который поддерживали атмосферные фронты циклонов. Сейчас погода все чаще рисует вертикальные полоски: с севера на юг или с юга на север — вдоль меридианов. Отсюда и сильные снегопады в феврале этого года, и сильные, почти тропические, ливни прошлогодними весной и летом.

«Ранее в центральной части страны превалировали западные атмосферные фронты, которые не были насыщены осадками, в этом году преобладали южные циклоны, насыщенные влагой, или происходило их слияние с западными циклонами, — рассказала Позднякова. — На лицо ярко выраженная меридианальность атмосферной циркуляции. Это может говорить только о том, что меняется климат, наступила другая климатическая эпоха. Но, произошло это не вчера и не год назад, это постепенный процесс, идет он последние 5-7 лет. И, не исключаю, что в ближайшие годы погодных катаклизмов может быть еще больше.

Как отметила Позднякова, начало марта будет очень холодным. В первую неделю весны температура воздуха в ночные часы будет понижаться до -20…-25 градусов, а днем — не превышать -12.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: