29 мая 2015 17:30
14508

«Хранитель Луны». Легенда о неведомой планете

В мультфильме «Хранитель Луны» необычно всё: идея сказки, ее персонажи, мир, в котором они живут, сама анимация.

На планете, где смена дня и ночи осуществляется вручную, юного фавна Мьюна неожиданно избирают новым хранителем Луны. На первый взгляд решение кажется крайне неудачным. В первую же свою смену Мьюн теряет Луну. Этим происшествием пользуется царь подземного мира Некрос. Он подогревает события, крадет Солнце и, в итоге, мир погружается в полную тьму. Хранитель Луны Мьюн и хранитель Солнца Сохон вынуждены объединиться, чтобы спуститься в подземное царство и спасти планету от катастрофы. Их сопровождает девочка из воска по имени Глим.

Прежде всего, у французов получилась совершенно самобытная фантазия. Они создали свой красивый миф о рождении светил. По ходу развития событий выяснится, что он даже еще мудрее и тоньше, чем то, что было рассказано в начале. Кроме главной легенды – мира, где Солнце и Луна управляются вручную – в фильме множество чудесных придумок. Луна, привязанная ниточками к Храму Луны. Сам храм – большое длинноногое животное, которое управляется с помощью смешных белых пушистиков, сидящих на ниточках-струнах. Эти струны как символ того, насколько хрупок мир, как легко разрушить гармонию. Несколько неверных нот – и мир может оказаться под угрозой. И потому так важно, чтобы он находился в правильных руках. Это не значит, что «правильные руки» не совершают ошибок, но признают их и стремятся исправить.

В мультфильме как минимум несколько тем. И главная из них – тема взросления. Оно, взросление, никак не связано с возрастом. Тебе может быть сколько угодно лет, но если ты не научился брать ответственность за свои поступки, значит, еще остался маленьким мальчиком. Мьюн и Сохон – очень разные. Мьюн напрочь лишен тщеславия. Он даже излишне застенчив и уверен в своей посредственности. Сохон – полный гордыни и самолюбования. Но обоим им предстоит повзрослеть. А также узнать, что у каждого из нас есть дар, своя уникальная способность. Может казаться, что она совершенно бесполезна, но именно она, в итоге, оказывается самой важной.

Фильм оставляет вопросы. Точнее, он не дает ответы на все вопросы. В этом есть своя прелесть. Мы не знаем, что это за планета, мало что знаем о существах, которые ее населяют. Нам даже почти ничего не известно об одном из главных персонажей – восковой девочке Глим. Как она появилась в этом мире? Почему, кроме такого же воскового отца, рядом нет никого, сделанного из того же теста, точнее, воска? Мы не знаем об этом, возможно, потому что это не важно. Девочка Глим не персонаж даже, а образ-метафора. Она не может существовать на жаре – тает. И не может находиться в холоде, где застывает, становится хрупкой и легко может сломаться. Метафоричен и главный злодей – Некрос. Злодеем его сделало желание обладать, явившееся в облике практически библейского Змея.

У мультфильма своя стилистика, визуальная, смысловая. Это не Голливуд и не Восток. В нем ясно ощущается привкус европейского, более того, французского кино с его изяществом, нетривильной простотой. «Хранитель Луны» напоминает американскую студию Pixar разве что одной важной деталью. Как почти все фильмы Pixar, «Хранитель Луны» – мультфильм для всех. Он многослоен. Для детей в нем свои смыслы и образы, для взрослых – свои.

После просмотра остается ощущение, будто эта необыкновенная планета без названия жила много веков до и будет жить много веков после. А мы лишь «включились» и подсмотрели один из эпизодов ее жизни.

Мультфильм «Хранитель Луны» можно посмотреть в кинотеатре «Три пингвина».

Мария НИКОЛИНА

Фото с сайта kinopoisk.ru

 

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: