31 декабря 2023 10:04
1028
1

Кого могут оштрафовать за петарды и салют в Новый год

Наказание за запуск салютов и фейерверков зависит от региональных ограничений — если запрет полный, то самостоятельно делать этого нельзя никому. Если требования местных властей не столь жесткие, важно правильно выбрать площадку для запуска, рассказал агентству «Прайм» доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г. В. Плеханова Иван Денисов.

В Самаре, Москве и некоторых других регионах власти отменили праздничные фейерверки на Новый год. Под отменой салютов подразумевается отказ администрации от проведения централизованных городских мероприятий по запуску фейерверков, рассказал эксперт. Чтобы не быть оштрафованными за самостоятельный запуск салюта, необходимо соблюдать ряд правил, одним из которых является правильный выбор локации для запуска фейерверка. Постановление правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» содержит исчерпывающий перечень ограничений на запуск салютов.

По общим правилам, этого нельзя делать в жилой зоне и в лесах, так как минимальное расстояние в 150 метров от зоны запуска соблюсти невозможно. Без ограничения можно использовать пневматические хлопушки без взрывоопасных веществ.

Как правило, в преддверии новогодних праздников власти публикуют список адресов площадок, где разрешен самостоятельный запуск фейерверков. Администрация Тольятти напомнила, что пользоваться пиротехническими изделиями можно только на улице, вне зданий, помещений и сооружений. При этом запрещается использовать кровли (покрытия), балконы, лоджии и выступающие части фасады зданий и сооружений.

Перед применением пиротехнических изделий нужно очень внимательно изучить приложенную к ним инструкцию по эксплуатации и соблюсти все необходимые меры безопасности.

Очень внимательно и ответственно нужно отнестись к выбору площадки для запуска фейерверка: это должен быть открытый участок земли, обеспечивающий требуемое согласно инструкции завода-изготовителя расстояние от места запуска до ближайших зданий, сооружений, линий электропередач и т.п. Рекомендуемое расстояние — не менее 50 метров (лучше всего выдержать это расстояние с запасом, учесть наличие деревьев и автотранспорта).

На территории городского округа Тольятти рекомендуется использовать традиционно используемые места для запуска фейерверков бытового назначения:

  • Автозаводский район — набережная напротив 6-го квартала (ближе к береговой линии),
  • Центральный район — Центральная площадь (площадка, равноудалённая от городской ёлки и от палаток ярмарки),
  • Комсомольский район — набережная Комсомольского района (ближе к береговой линии).

Устанавливать коробку с зарядами фейерверка нужно на ровную твёрдую поверхность и прочно закрепить. Во время запуска фейерверка зрители должны находиться с наветренной стороны за пределами опасной зоны, которая указывается в инструкции к конкретному пиротехническому изделию. Не теряйте во время праздника бдительность. Помните: при пожаре звонить «01», с сотового «112»!

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. клали на ваш запрет в 8 квартале ,второй час не замолкает грохот салюта(когда уже у этих нетрадиционной ориентации закончатся заряды)

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

Тольятти меняется?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Игорь Верховцев 3 марта 22:09
Cине-зеленые водоросли подавляют Хлорелла вульгарис линолевой кислотой, взамен получая необходимый оксид азота, - выяснили китайские ученые. Совместное исследование, выполненное китайскими, канадскими и американскими учеными, выявило новый, ранее неизвестный межвидовой механизм, обеспечивающий вызывающей “цветение” водоемов сине-зеленой водоросли Микроцистис аеругиноса преимущество в естественной конкуренции с зелеными водорослями. В качестве модели естественного конкурента Микроцистис была выбрана зеленая водоросль Хлорелла вульгарис : . “Частота и интенсивность цветения сине-зеленых водорослей возрастают во всем мире принося существенные социальные и экономические проблемы. Взаимодействия между токсичными сине-зелеными водорослями и их эукариотическими водорослями-конкурентами может влиять на формирование токсичных цветений, однако точные механизмы межвидовых взаимодействий оставались неизвестными. Используя метаболомический и протеомический профили совместно культивируемых токсичной сине-зеленой водоросли Микроцистис аеругиноса и зеленой водоросли, а также микроорганизмов собранных во время цветения видов Микроцистис в озере Тайху (Китай), мы раскрыли новые межвидовые взаимодействия. Мы описали молекулярную взаимосвязь, где Микроцистис аеругиноса подавляет рост Хлорелла вульгарис, модельной конкурирующей зеленой водоросли, путем выработки линолевой кислоты. Дополнительно, мы продемонстрировали, как Микроцисти аеругиноса использует сигнальное клеточное соединение оксида азота, производимое Хлорелла вульгарис, стимулирующее механизм позитивного ответа выработкой линолевой кислоты водорослью Микроцисти аеругиноса и ее токсичность. Наш высокопроизводительный системный биологический подход подчеркивает важность ранее неизвестных аллелопатических взаимодействий между широкой распространенным участником водорослевых цветений и одним из его водорослевых конкурентов. “,- cказано в работе “Аллелопатические взаимодействия линолевой кислоты и окиси азота увеличивают конкурентное преимущество Микроцистис аеругиноса”, опубликованной в журнале The ISME Journal в апреле 2017 года. В исследовании приняли участие Главная лаборатория загрязнения окружающей среды и биоремедиации в Синьцзяне, Китайской академии наук, Урумчи, Китай, Колледж биотехнологии и биоинжиниринга, Технологического уничверситета Чжецзян, Ханчжоу, Китай, Технологический Университет, Ханчжоу, Китай, Университет Лаваль, Квебек, Канада, Институт изучения моря , Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл, Мурхед сити, США . Участники исследования отмечают: “Наши результаты подчеркивают важные и ранее неизвестные межвидовые взаимодействия участвующии в развитии и поддержании цветений токсичной сине-зеленой водоросли Микроцистис аеругиноса в пресноводных экосистемах.”

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: