6 февраля 2018 11:02
350

Лишь 2,3% россиян правильно ответили на тесты из программы средней школы

Только 2,3% россиян правильно ответили на все семь тестов из разных областей науки, взятых из программы средней школы, выяснили в «Левада-Центре».

Как показал опрос на тему научной грамотности, 7,2% респондентов дали правильные ответы на шесть тестов. 4-5 тестов прошли 30,5%, 0-3 теста — более половины (59,9%) опрошенных.

Отмечается, что за девять лет (с 2009 года) среднее количество успешно пройденных тестов чуть повысилось — с 3,9 до 4,0 (из семи), сообщает «Интерфакс».

В ходе исследования, проведенного среди 1612 респондентов по репрезентативной выборке взрослого населения, социологи предложили определить, ложными или верными являются следующие научные утверждения:

«Континенты движутся уже миллионы лет и будут продолжать двигаться в будущем» (правильный ответ о том, что это верно, дали 70% отвечавших, неправильный — 9%);

«Электрон меньше, чем атом» (суждение верное, правильно ответили 55% против 16%);

«Вся радиация создана человеком» (ложное суждение, 44% против 40%);

«Пол ребенка определяют гены отца» (верное утверждение, 36% против 35%)

«Антибиотики убивают не только бактерии, но и вирусы» (ложное, 34% против 46%);

«Лазер работает, фокусируя звуковые волны» (ложное, 32% против 30%);

«Обычные растения — картофель, помидоры и т.п. — не содержат генов, а генетически модифицированные растения — содержат» (ложное, 30% против 42%).

Социологи также сравнили долю правильных ответов россиян с показателями жителей 40 других стран, в которых проводилось подобное тестирование, и выяснили, что наши соотечественники отличились лишь хорошим знанием строения атома — 4-е место. По остальным тестам картина менее радужная: по знанию действия антибиотиков — 24-е место, природы лазерных лучей — 27-е, теории радиоактивности — 28-е, теории континентального дрейфа — 34-е. Самый худший результат россияне показали в знании генетики человека — предпоследнее, 39-е место.

8 февраля отмечается День российской науки. Этот праздник был установлен в 1999 году в ознаменование учреждения в России в этот день в 1724 году Академии наук.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: