15 июня 2020 09:38
311

Люди могли бы впадать в зимнюю спячку, словно медведи

Люди могли бы впадать в зимнюю спячку, как медведи или сурки. Структуры, манипулируя которыми, можно вызывать анабиоз, oбнaружили независимо друг от друга ученые США и Японии, пишет Evo-rus.com. Своего рода «переключателем» оказалась группа нейронов, расположенных в гипоталамусе. Такой «тумблер» может останавливать и снова запускать жизненные процессы.

Это ученые выяснили в экспериментах на мышах и крысах. Грызуны от холода и голода впадают в состояние близкое к спячке. У них снижается температура тела и замедляется обмен веществ. То же самое происходит при искусственной активации нейронов в гипоталамусе. А блокировка нейронов – возбуждает. Ученые были поражены, так как способность вызывать такое состояние у млекопитающего, не впадающего в спячку, является прорывом в понимании нейрональных механизмов регулируемого гипометаболизма.

На людях испытания пока не проводились, но ученые этого не исключают. Медики полагают, что в будущем такое состояние можно будет использовать при транспортировке заболевших или травмированных. Это позволит доставлять их до места экстренной помощи, помогая избежать необратимого повреждения органов.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: