27 июля 2023 21:38
96565

Невролог разъяснила, какие препараты нельзя пить на ночь

Невролог разъяснила, какие препараты нельзя пить на ночь
К приему лекарств нужно относиться с осторожностью
Фото: pixabay.com

Для некоторых лекарственных средств есть четкие рекомендации по времени приема, когда они будут максимально эффективными. Как именно пить лекарства, aif.ru рассказала врач-невролог высшей квалификационной категории клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России) Наталья Тараненко.

Перед сном не стоит принимать:

Стимуляторы ЦНС. Препараты, такие как кофеин или некоторые лекарства от простуды и аллергии, могут стимулировать центральную нервную систему, что приводит к бессоннице. А бессонница тянет за собой много различных тяжелых проблем со здоровьем.

Диуретики. Эти препараты стимулируют мочеиспускание, поэтому их прием перед сном может вызвать частые ночные подъемы. Опять же будут проблемы со сном со всеми вытекающим отсюда негативными нюансами.

Препараты с алкоголем. Некоторые лекарства содержат алкоголь, который может нарушать фазы сна.

Препараты для похудения.

В то же время есть препараты, которые рекомендуется принимать именно перед сном. К этой группе лекарств относят:

Средства от бессонницы, обязательно учитывая дозировку и не превышая рекомендованной врачом дозировки.

Медленно действующие препараты. Некоторые лекарства, такие как статины (препараты для снижения уровня холестерина), часто рекомендуется принимать на ночь, так как они могут эффективнее работать в ночное время.

Средства для расслабления мышц. Если вам рекомендовали препараты для расслабления мышц, их предпочтительнее принимать именно в вечернее время суток, так как они могут вызвать сонливость.

Перед применением любого лекарственного средства важно консультироваться с врачом. Он сориентирует и по дозировке, и по длительности приема, а также и на тему того, в какое время дня лучше всего принимать препарат. Не следует самостоятельно менять рекомендуемый режим без консультации со специалистом. Побочные эффекты могут быть крайне опасными и серьезными.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: