5 марта 2021 21:12
511

Представитель ВОЗ назвал сроки окончания пандемии

Ранее: За сутки коронавирус нашли в 33 городах и районах Самарской области . 05.03.2021
Далее: В Самарской области более 50 тысяч случаев коронавируса . 06.03.2021
Все новости по теме: #Коронавирус (2228)

Пандемия закончится в начале 2022 года, но это не значит, что сам коронавирус исчезнет, заявил директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге в интервью газете Die Welt.

«Полагаю, 2021 год будет еще одним годом ковида. Но сейчас мы можем лучше предсказывать события и управлять ими. В 2020 году была лишь неопределенность как в сфере здравоохранения, так и в сфере политики, — приводит ТАСС слова Клюге. — Спустя год мы знаем намного больше, у нас есть инструменты, программы диагностики, вакцина. В моей работе важно планировать заранее. Поэтому я полагаю, что в начале 2022 года пандемия останется позади, однако это не значит, что уйдет сам вирус».

Представитель ВОЗ отметил, что «нельзя привить разом жителей всей планеты» и призвал набраться терпения.

По словам Клюге, «по всей видимости, неизбежен» тот факт, что у граждан в Европе летом появятся паспорта вакцинации, хоть это и не является рекомендацией ВОЗ. Клюге с пониманием отнесся к тому, что в пользу таких документов говорит «политическая реальность», но лично у него «есть сомнения» по этому поводу.

«Мы не знаем, как долго сохраняется иммунитет после прививки», — аргументировал он. «К тому же прививочный паспорт усугубляет неравенство», — сказал Клюге.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: