17 апреля 13:23
202

Психолог объяснила, как привычки помогают преодолеть стресс

Психолог объяснила, как привычки помогают преодолеть стресс
В современном мире важно уметь ограничивать информационный поток
Фото: pexels.com

Человек может справиться со стрессом с помощью своих здоровых привычек. О них рассказала заведующая отделением медико-психологической помощи, медицинский психолог Самарской областной клинической психиатрической больницы Арина Камышанская.

«Мы сталкиваемся с различными стрессовыми ситуациями почти каждый день. Главный инструмент для преодоления стресса — это мы сами. Многое зависит от того, как мы сможем настроить свои мысли. Ведь именно наше восприятие ситуации, наши оценочные суждения влияют на эмоции, и определяют наше поведение и эмоциональное состояние в целом», — приводит слова Камышанской пресс-служба областного минздрава.

В преодолении стресса значимую помощь оказывают здоровые привычки, подчеркивает специалист.

«Замечайте и останавливайте поток негативных или тревожных мыслей. Подумайте о том, что хорошего случилось, например, в течение дня или недели. И тогда начнёт восстанавливаться эмоциональный баланс и реальная картина мира», — объясняет психолог.

Одна из самых полезных привычек современного человека – умение ограничивать информационный поток. Отключайте на некоторое время в течение дня и перед сном мессенджеры.

Специалист советует жить по распорядку дня. В таком случае привычные действия помогают вернуть ощущение стабильности и безопасности.

«Двигайтесь. Достаточно получасовой пешей прогулки, небольшой зарядки. Обязательно оставляйте время для своих любимых дел. Хобби — это источник сил и душевной гармонии. Если вам трудно справиться со своими переживаниями самостоятельно, то обратитесь за помощью к специалистам — психологу или психиатру», — подчеркивает Арина Камышанская.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: