6 февраля 2023 20:34
1513

Развенчаны главные мифы о питьевой воде

Развенчаны главные мифы о питьевой воде
Некоторые рекомендации по употреблению воды оказались мифами
Фото: pixabay.com

Утверждение, что в день всем нужно пить 1,5-2 литра воды, очень спорно, считает врач общей практики медтехкомпании «Доктор рядом» Екатерина Серебренникова. В общении с агентством «Прайм» она подтвердила, соблюдать питьевой режим очень важно, но при этом многое зависит от правильно выбранного режима.

Раньше врачи давали рекомендации, сколько нужно пить воды на килограмм веса. Сейчас, по словам врача, эти рекомендации остались только для особых случаев, когда дело касается, например, гипертонии или заболевания почек.

«В качестве общей рекомендации для определения объема ежедневного потребления воды подходит такой тест, как контроль за цветом мочи. Если моча прозрачная и светлая, то выбранный питьевой режим является оптимальным. Есть даже шкалы цвета мочи по которым человек может самостоятельно ориентироваться и определять свой водный баланс», — говорит эксперт.

Если человек пьет много, то стоит насторожиться. Можно заподозрить такие заболевания как, например, сахарный диабет, заболевания почек. Если человек постоянно испытывает жажду, ощущает сухость во рту, Серебренникова рекомендует обратиться к врачу.

Утверждение, что теплую воду пить лучше, чем холодную — тоже не более чем миф. Однозначных рекомендаций на этот счет нет, но лучше пить воду комнатной температуры.

«Не нужно бояться холодной воды, если на это нет противопоказаний. Это даже можно рассматривать как закаливающую процедуру», — поясняет специалист.

В вопросе «сколько можно пить минералки» тоже не все однозначно. Минеральные столовые воды можно пить в течение дня без ограничений. Если человек привык пить именно минеральную воду, то можно ее использовать как столовую воду и пить за обедом и ужином, между приемами пищи.

А вот лечебную минеральную воду лучше принимать по рекомендации врача. В такой воде могут быть превышены некоторые микроэлементы.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: