18 января 2021 15:29
1243

Специалист рассказал, как морозы влияют на распространение коронавируса

Ранее: В Самаре и Тольятти за сутки выявлено 227 заразившихся COVID-19 . 18.01.2021
Далее: В ВОЗ уточнили срок заразности больных коронавирусом . 19.01.2021
Все новости по теме: #Коронавирус (2228)

Большую часть России захватили сильные морозы. На некоторых территориях наблюдаются аномальные холода, температура местами опускается ниже 30 градусов. Влияние такой погоды на коронавирус оценил кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

Он сообщил, что морозы в пределах минус 20 градусов не оказывают губительного влияния на коронавирус, однако сказываются на специфике эпидпроцесса, поскольку люди проводят больше времени в закрытых помещениях.

«Ситуация двоякая. На сам вирус это практически никак не оказывает влияние, потому что температура до минус 20 губительно на вирус не влияет», — приводят РИА Новости слова Вознесенского.

По словам специалиста, морозы все равно сказываются на распространении инфекции с точки зрения эпидемиологии.

«Два противоположных момента. Первое — люди чаще собираются в замкнутых помещениях, вследствие чего контакт между ними более долгий и осуществляется на более близком расстоянии. Второй момент — все-таки при таких морозах больше у нас изолированность внутри семейных коллективов. Меньше люди выходят куда-либо и пересекаются друг с другом», — отметил Вознесенский.

Эксперт добавил, что первая тенденция будет более выраженной поэтому призвал граждан сохранять дистанцирование и использовать средства индивидуальной защиты.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: