3 февраля 2021 09:08
154

Вакцина «Спутник V» показала 91,6% эффективности

Ранее: В Самарской области открыт «Лист ожидания» для вакцинации от COVID-19 . 01.02.2021
Далее: Самарская область получила почти 29 000 доз вакцины от коронавируса . 03.02.2021
Все новости по теме: #Вакцинация (239)

Эффективность российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в ходе третьей фазы исследований составила 91,6%. Результаты испытаний опубликовал медицинский журнал The Lancet. Проверка препарата проводилась на 19 866 добровольцах. Среди них более 2 тыс. человек старше 60 лет. Для них эффективность вакцины составила 91,8%, пишут «Известия».

Гуморальный иммунный ответ выработался у более чем 98% добровольцев, а у 100% выработался клеточный иммунный ответ. Побочные эффекты от препарата сведены к минимуму, и в большинстве случаев они протекали в легкой форме.

Уровень вируснейтрализующих антител у добровольцев, вакцинированных препаратом «Спутник V», в 1,3–1,5 раза больше, чем уровень антител у пациентов, переболевших коронавирусом. Также исследователи пришли к выводу, что вакцина полностью защищает при тяжелых случаях заболевания.

Как заявили в Российском фонде прямых инвестиций, публикация в «одном из старейших и наиболее уважаемых медицинских журналов мира» подтверждает высокую эффективность и безопасность препарата.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: