27 и 28 февраля в театре «Дилижанс» состоится премьера спектакля «Людвиг Четырнадцатый и Тутта Карлссон» по сказке шведского писателя Яна Экхольма.
По сообщению организаторов, на пресс-конференции, недавно прошедшей в ТЮЗе, были раскрыты интересные подробности работы над новой постановкой.
Так, например, идея создания спектакля принадлежит режиссёру Ирине Храмковой. В своё время её увлекла трогательная история о лисёнке Людвиге Четырнадцатом и девочке-цыплёнке Тутте Карлссон, которые с первого взгляда начали испытывать взаимную симпатию и вопреки всему стали настоящими друзьями.
Композитором спектакля стал художественный руководитель театра Виктор Мартынов, чей удивительный талант позволил обогатить и создать атмосферу большинства спектаклей, входящих в репертуар театра. Все, кто присутствовал на пресс-конференции, смогли послушать замечательную лирическую песню в исполнении Аси Гафаровой и Петра Зубарева, которые были приглашены на главные роли.
Стоит также отметить, что к созданию афиши спектакля были привлечены ученики Детской художественной школы имени Марка Шагала. В декабре группа ребят присутствовала на читке пьесы, и затем весь январь юные художники трудились над осуществлением нелёгкой задачи – придумать, как могут выглядеть герои сказки. В итоге, победителем конкурса рисунков стала Надежда Лапаева.
В актёрский состав, объединивший три поколения артистов, вошли Пётр Зубарев (Людвиг) и Ася Гафарова (Тутта), Константин Федосеев (папа Ларссон) и Рустам Фазулов (Лабан, старший брат Людвига), Екатерина Федощук и Ирина Шугаева (мама-курочка), Алёна Левичева и Оксана Брыжатая (зайчонок Юкке-Юу), а также Андрей Пономарёв (пёс Максимилиан), рассказали в «Дилижансе».