30 сентября 2020 15:03
747

Ученые нашли необычный рисунок под слоем краски Моны Лизы

Специалисты открыли новые тайны Моны Лизы, спектральный анализ картины выявил набросок, который сделал Леонардо да Винчи.

Угольный рисунок под слоем масляной краски обнаружил исследователь Паскаль Котт, пишет «Профиль» со ссылкой на издание ARTnews. Ученый сфотографировал картину с помощью сконструированной им камеры Lumiere Technology, фиксирующей излучение в 13 различных спектрах, включая инфракрасный.

Отмечается, для наброска да Винчи использовал технику спольверо – когда художник прокалывает крошечные отверстия по контурам рисунка и использует угольную пыль для переноса эскиза на холст. Угольные штрихи были обнаружены на руке и линии волос Моны Лизы. Они указывают на то, что первоначально у Джоконды была другая поза. Кроме того, в ее волосах была заколка, хотя в это время во Флоренции их никто не носил.

Анализируя открытие, Котт предположил, что на картине художник хотел изобразить не совсем реальную женщину, а идеальный образ. Он утверждает, что этот тип заколки для волос символизирует справедливость или добродетель, отсылая к образу Девы Марии. Сам набросок картины мог быть использован для создания копий или других версий картины.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: