10 октября 2020 14:05
775

Ученые рассекретили прием, который поможет подружиться с кошкой

Английские исследователи нашли способ, который поможет установить более тесный контакт с кошками. Для этого нужно немного медленнее моргать, пишет planet-today.ru.

Легкое движение «медленного моргания» представляет собой кошачий эквивалент человеческой улыбки и позволяет установить контакт между человеком и животным, отмечают исследователи из университетов Сассекса и Портсмута. Медленное моргание при этом определяется как соединение век, но не полное закрытие глаза. Веки должны слегка сойтись, как при расслабленной улыбке, а затем полностью закрыть глаз на пару секунд.

Ученые провели два разных эксперимента. В первом случае они записали, как часто кошка медленно моргала в ответ владельцу и как часто она это делала, оставаясь одна. Выяснилось, что, когда владелец выполняет так называемое медленное моргание, кошка с гораздо большей вероятностью ответит на этот жест, чем сделает это случайным образом.

Во втором эксперименте участвовали кошки и незнакомые для них люди. В итоге было установлено, что если незнакомец медленно моргает, кошка с большей вероятностью приблизится к нему.

Исследователи говорят, что результаты являются доказательством того, что медленное мигание действует как форма «позитивного общения» и помогает наладить контакт со своей кошкой.

 

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: