12 апреля 09:08
635

Ученые выяснили, что собаки и люди воспринимают речь одинаково

Ученые выяснили, что собаки и люди воспринимают речь одинаково
Выяснилось, что для домашних животных важно общение с людьми
Фото: pixabay.com

Изменения в активности мозга собак в ходе речи хозяина демонстрируют, что эти животные воспринимают ее аналогично, как люди, сообщает ТАСС со ссылкой на научный журнал Scientific Reports.

«Наше исследование показало несколько интересных сходств в том, как мозг людей и собак обрабатывает слова и интонации. Их существование, однако, не говорит о том, что подобная система появилась в мозге собак именно для восприятия речи хозяев «, – рассказал нейрофизиолог из Будапештского университета (Венгрия) Аттила Андикс.

За последние годы ученые выяснили, что для собак и других домашних животных характерны многие интеллектуальные способности и черты психики, которые раньше считались исключительной особенностью человека. Также ученые выяснили, что общение с людьми для них важно и само по себе.

«Изучение сходств и различий в том, как мозг людей и собак воспринимает речь, поможет нам понять, как наши предки научились членораздельно говорить. Мозг человека воспринимает речь иерархически, начиная с интонаций и заканчивая значением слов. Ранее мы выяснили, что собаки умеют различать интонации, что заставило нас задуматься о том, характерна ли эта иерархия и для них», – отмечает специалист Анна Габор.

Руководствуясь подобными соображениями, венгерские исследователи проследили за тем, как менялась электрическая активность разных областей мозга собак в те моменты, когда они слышали от своего хозяина разные слова. Среди них были как выражения, которыми владельцы животных часто хвалили их, так и незнакомые для животных слова.

Ученые попросили добровольцев произносить эти слова и выражения с разными интонациями: как нейтрально, так и эмоционально. При этом исследователи наблюдали за тем, как менялся приток крови к разным участкам мозга животных с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ). Это показывает, активна или пассивна та или иная часть мозга.

Оказалось, что собаки тоже воспринимают речь иерархически. В частности, за обработку интонаций и эмоций отвечали субкортикальные слои их мозга, тогда как значение слов обрабатывали центры слуха в коре больших полушарий. Нечто похожее характерно и для мозга человека.

Наличие подобных сходств, по мнению венгерских нейрофизиологов, вряд ли связано только со способностью воспринимать звуки речи. Это показывает, что мозг млекопитающих анализирует все звуковые сигналы в целом. Более простые стимулы, в том числе интонации речи и эмоции, обрабатывают глубинные области мозга, которые возникли в далеком прошлом, а более сложные сигналы, например, значение слов, доступны лишь верхним слоям коры, которые сформировались относительно недавно с эволюционной точки зрения.

Изучение различий в их работе и того, как функционируют эти области в мозге собак и людей, как надеются венгерские исследователи, поможет им не только понять, как собаки воспринимают своих хозяев и весь окружающий мир в целом, но и узнать историю появления человеческой способности говорить.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: