19 мая 2023 11:01
208

В гостях у юбиляра – тольяттинского композитора Владимира Четвертакова

В гостях у юбиляра – тольяттинского композитора Владимира Четвертакова

12 мая в концертном зале Тольяттинской филармонии был, наверное, представлен весь город: любители музыки всех возрастов и разных профессий собрались, чтобы поздравить с 65-летним юбилеем композитора Владимира Четвертакова. Владимир Рафаилович –многогранный музыкант: баянист-виртуоз, композитор, аранжировщик, дирижёр, педагог. Поэтому на праздник пришли и ученики, и коллеги, и поклонники его творчества. Ведь музыка, пронизанная искренним душевным трепетом, любовью к русским традициям и природе, понятна и близка многим.

Владимира Четвертакова можно назвать человеком-оркестром. Кажется, он владеет игрой практически на всех инструментах. Но не только это делает его по-настоящему уникальным. Профессиональному и опытному музыканту оказывается подвластным создание музыки в разных стилях: симфонической и эстрадной, камерно-инструментальной и джазовой. Огромной популярностью пользуются его аранжировки для различных составов – русского народного, эстрадно-симфонического, симфонического, джаз-оркестра – их общее количество давно исчисляется сотнями. И, конечно, большой интерес вызывают авторские произведения композитора, среди которых, помимо камерных сочинений, есть четыре симфонии, два балета, три концерта для разных инструментов (фортепиано, баяна и тубы) с оркестром и другие.

О первых серьезных занятиях композицией герой концерта рассказал сам: его педагогом был основатель ДМШ № 1 г. Тольятти Э. Ф. Фрицлер, прививший мальчику интерес к музыке на всю жизнь. Успехи не заставили себя ждать – в 16 лет Владимир Четвертаков был приглашен на Куйбышевское телевидение для участия в программе телестудии «Товарищ» как автор «Песни о Волге».

Юный музыкант продолжил обучение в Тольяттинском музыкальном училище по классу баяна, а затем – в Уфимском государственном институте искусств. По возвращении в родной город с 1984 года и до сегодняшнего дня Владимир Рафаилович работает в Тольяттинском музыкальном колледже им. Р.К. Щедрина, где преподает дирижирование, инструментовку, специальность (баян), музыкальную информатику, а также продолжает заниматься исполнительской деятельностью и  создавать  новые сочинения.

Авторский концерт в двух отделениях убедил в том, что это серьезный и неординарный музыкант; яркая, многогранная творческая личность. Юбилейный вечер начался с торжественной части. Со сцены был зачитан приветственный адрес от министра культуры Самарской области Ирины Евгеньевны Калягиной. Руководитель департамента культуры администрации городского округа Тольятти Марина Александровна Козлова обратилась к юбиляру с теплыми словами благодарности: «Я рада присутствовать на этом вечере нашего тольяттинского, коренного композитора, произведения которого стали известны далеко за пределами города. На этих произведениях выросло не одно поколение молодых музыкантов, превратившихся в профессионалов. Сегодня в концерте будут участвовать и юные музыканты, исполнять Ваши новые сочинения, я жду это с нетерпением. Спасибо Вам огромное!». В телеграмме президента Балакиревского общества, процессора Нижегородской консерватории им. М.И. Глинки Валерия Серафимовича Колесникова получила высокую оценку общественная деятельность музыканта, всемерно содействовавшего присвоению ДМШ №1 г. Тольятти имени знаменитого руководителя «Могучей кучки». На сцену также был приглашен гость из Самары, доцент Самарского государственного института культуры Виталий Тимофеевич Семёнов. Он передал юбиляру поздравления от Самарского отделения Союза композиторов России и дружеские послания от преподавателей кафедры народных инструментов Самарского института культуры. Видео поздравления Владимиру Рафаиловичу прислали коллеги из Уфы. Душевно поздравили музыканта участники созданного им в 1990-х годах коллектива «ЭММА». Этот ансамбль, пользовавшийся большой популярностью в городе, неоднократно становился лауреатом престижных российских и международных фестивалей и записал три компакт-диска, востребованные и сегодня.

Концерт получился масштабным, в нем прозвучали сочинения Владимира Четвертакова разных лет. Программу открыло«Интермеццо» из мюзикла «Похитители чудес» в исполнении маленьких музыкантов образцового художественного коллектива ансамбля скрипачей «Жаворонок». Разные грани композиторского дарования В. Четвертакова проявились в музыкально-литературной композиции «Под парусом детства» (слова Ю. Панюшкина), «Симфонии Жигулей», «Посиделках» и «Русском танце». Фрагменты этих сочинений представили музыкальный театр «Акцент» (руководитель Лариса Белоусова, концертмейстер Елена Айдарова) и образцовые творческие коллективы «Молодёжный духовой оркестр «Тутти», оркестр народных инструментов «Млада» и хореографический коллектив «Серпантин».

В антракте директор Тольяттинской государственнойфилармонии Лидия Валентиновна Семёнова открыла выставку, посвящённую творчеству Владимира Четвертакова. Гости с интересом рассмотрели представленные материалы – афиши, партитуры, нотные сборники.  В библиотеке СГИК также осуществлена выставка нотных материалов композитора Владимира Четвертакова из фонда библиотеки.

Во втором отделении произведения В. Четвертакова представили публике музыканты-профессионалы. Русский оркестр Тольяттинской филармонии под управлением Василия Кормишина исполнил увертюру «Ветер перемен» и Сюиту из балета «Аленький цветочек». Красочной оркестровой звукописью запомнился «Филин»; остро характерная «Колдунья» показалась близка отдельным мотивам лядовской «Кикиморы».

Настоящим гимном родной природе прозвучала «Песня о Волге» в исполнении Романа Аббасова (бас). Произвела сильное впечатление третья часть из программной «Симфонии Жигулей» –«Тайна каменной чаши». На её создание композитора вдохновили местные легенды. Фольклорные мотивы здесь переплелись с современной композиторской техникой и оживили в воображении слушателей образы таинственных девушек, танцующих вокруг костра. Ярко исполнила Концерт для фортепиано с оркестром Ольга Нуждина. Триумфально прозвучал «Гимн городу», завершивший концертную программу и вызвавший продолжительные овации публики.

Слушая музыку Владимира Рафаиловича, словно погружаешься в добрый  сказочныймир. Его музыка наполнена искренностью и сердечностью, она отзывается в душах и профессионалов, и любителей. Композитор не боится экспериментов, обращается к разным жанрам и создает произведения для разных коллективов.

Безусловно, Владимира Четвертакова хочется назвать музыкантом и творцом с большой буквы. Его сочинения созданы в академической музыкальной традиции, их отличает своеобразный мелодический сплав, интересный гармонический язык и прихотливая ритмика. На протяжении многих лет многогранное творчество Владимира Четвертакова способствует развитию музыкальной культуры Тольятти. Воспитывая молодых музыкантов, он продолжает лучшие отечественные музыкальные традиции. Хочется пожелатьвыдающемуся музыканту долгих лет, вдохновения и радостных творческих открытий. Спасибо за вечер, спасибо за музыку!

Текст: Валерия Саргош,
студентка Самарского государственного института культуры

Фото: Евгения Елисеева

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: