27 октября 2021 15:50
488
1

В Портпосёлке создали новый мурал

В Тольятти в рамках Samara GroundArtFestival 2021 создают новые арт-объекты. На днях один из них появился на жилом доме в Портпоселке. Директор центра мозаики Тольяттинского госуниверситета Алексей Зуев перенёс на фасад здания на улице Комзина, 2 коллаж из детских рисунков.

Алексей в начале октября он курировал создание граффити-художниками муралов на корпусах ТГУ, а теперь сам является автором.

«Мне нравится стрит-арт, всегда мечтал попробовать себя в этом жанре и создать в Тольятти граффити. Первый мой опыт – это роспись стен гаража центра машиностроения, где студенческая команда TogliattiRacingTeam работает над гоночными болидами. Также со студентами института изобразительного и декоративно-прикладного искусства ТГУ расписывал стены аудиторий института права и коворкинг-центра института финансов, экономики и управления», – говорит Алексей Зуев.

Коллаж на здании в Портпосёлке составлен из рисунков учеников тольяттинской школы «СОТА», где Алексей Зуев преподаёт изобразительное искусство. Ребята нарисовали своих родных, самих себя, своих друзей и одноклассников, а преподаватель объединил эти портреты и перенёс на стену жилого дома, расположенного рядом со школой.

«Идея понравилась и организаторам арт-фестиваля, и руководству школы «СОТА», и жителям домов в Портпосёлке. По сути, это полноценный социальный городской проект, в реализацию которого включены главные заказчики – городские власти и горожане, – отмечает Алексей Зуев. – Ещё одна особенность – использование детских рисунков. Такого в истории SamaraGroundArtFestival ещё не было. Муралы всегда авторские, созданные известными художниками, мастерами стрит-арта. Мы стали первыми, кто использовал творения детей».

Переносить рисунок на стену Алексею Зуеву помогали воспитанники «СОТЫ», студенты института изобразительного и декоративно-прикладного искусства ТГУ, а также просто интересующиеся граффити тольяттинцы. Среди них была и школьница Ольга Криштал, дочь ректора Тольяттинского госуниверситета Михаила Криштала.

«Ольга интересуется творчеством, развивается как художник компьютерной графики. И работать над созданием граффити у неё тоже хорошо получилось, – подчеркнул Алексей Зуев. – Граффити для молодёжи – хороший способ самовыражения. Надеюсь, что мне удастся поработать ещё не один раз со студентами и школьниками над подобными проектами».

SamaraGroundArtFestival – это международный арт-проект, который проходит в Самарской области уже во второй раз. Реализуется он при поддержке Правительства Самарской области. Тольятти стал участником проекта впервые. В сентябре–октябре этого года благодаря фестивалю на шести фасадах городских зданий появились муралы. В том числе преобразились и корпуса опорного Тольяттинского госуниверситета: известные мастера уличного искусства Илья Робе (Москва) и Рустам QBic(Казань) «подарили» свои творения зданиям на улице Ушакова, 59 и на улице Фрунзе, 2г.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. по мне -так какое-то сплошное искажение человеческого… кого вдохновляет такая картинка? вызывает восхищение? позитив?

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: