24 ноября 2021 13:08
1474
2

В Самарской области хотят поставить памятник Тамерлану

Правительство Узбекистана планирует установить памятник Тамерлану в Самарской области. Его хотят разместить в местности Кондурча в честь победы Тамерлана над ханом Золотой Орды Тохтамышем, одержанную под Самарой более 600 лет назад.

Власти Узбекистана планируют провести конкурс на создание и установку в этих местах памятника правителю, сообщает sputniknews.ru. Это следует из опубликованного постановления Кабмина республики. Документом предлагается провести смотр-конкурса на установку композиционного памятника с изображением Амира Тимура и его воинов на месте памятного камня, уже установленного местными краеведами в местности Кондурча Самарской области России.

В соответствии с документом, по итогам конкурса узбекская сторона намерена совместно с российскими МИД и Министерством культуры подготовить и подписать меморандум об установке памятника, проект которого победит в конкурсе. Проект планируется реализовать до 2023 года.

Битва между Тимуром и Тохтамышем произошла в 1391 году, через 11 лет после Куликовской. В ней участвовало до 400 тысяч человек. Достоверно известно, что сражение произошло недалеко от устья реки Кондурча в Самарской области. По оценке многих российских и узбекистанских историков, после ударов, нанесенных Тимуром, Золотая Орда окончательно утратила свое единство. В итоге Москву освободили от ордынского ига, и был открыт путь для развития молодого Российского государства.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. А оно нам надо? То мы им памятники ставим. То землю под сельское хозяйству отдаём на 49 лет. Может просто придут к нам как домой! Их здесь и так огромное количество! Политики наши Вы о чем думаете???

  2. А оно нам надо? То мы им памятники ставим. То землю под сельское хозяйству отдаём на 49 лет. Может просто придут к нам как домой! Их здесь и так огромное количество! Политики наши Вы о чем думаете??? Нужно об интересах государства и местных жителей думать, а не шкурных интересах!

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: