5 января 2020 12:07
347

В Самарской области пройдут два зимних Грушинских фестиваля

Традиционный «зимник» всероссийского фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина впервые пройдет дважды. Концерты состоятся в Самаре в феврале 2020 года — ко Дню всех влюбленных и в День защитника отечества. Необычный формат объясняет расколом в руководстве клуба, пишет «Интерфакс-Поволжье».

Как сообщил член президиума фестиваля Сергей Ильин, Грушинский «зимнего формата», организованный «Самарским областным клубом авторской песни имени Валерия Грушина», возвращается в самарский КРЦ «Звезда», где когда-то проходили первые фестивали.

«Самарские концерты пройдут именно в этом культовом для клуба и фестиваля зале (центре «Звезда» — ИФ). Для любителей авторской песни такое возвращение носит почти ритуальный характер, так как именно тут располагался клуб в «старые добрые времена», тут проходили «зимники», а также знаменитые битком набитые «афтерпати» летнего Грушинского», — говорится в сообщении пресс-службы «Самарского областного клуба авторской песни имени Валерия Грушина».

На площадке ночного клуба в КРЦ «Звезда» устроители намерены представить новый формат мероприятия.

«Пару поздних вечеров здесь будет так называемый Грушинский «неформат». Эти концерты пройдут в более раскрепощенной обстановке. Здесь авторы-исполнители смогут отклониться от бардовского «мейнстрима», как это обычно бывает на летнем фестивале», — говорится в пресс-релизе.

В свою очередь министерство культуры Самарской области сообщило, что «Самарский областной Грушинский клуб» также организует второй зимний фестиваль. Концерты пройдут 7, 22 и 23 февраля 2020 года. В программе заявлены Александр Городницкий, Олег Митяев и Тимур Шаов, а также приглашенные гости.

Два Грушинских одновременно будут проходить из-за раскола клуба на две части. На данный момент существует два клуба фестиваля — «Самарский областной клуб авторской песни имени Валерия Грушина» и «Самарский областной Грушинский клуб», возглавляемый Борисом Кейльманом.

Напомним, в мае президиум клуба лишил членства в нем своего бессменного президента — 77-летнего Кейльмана, обвинив его в отчуждении в апреле принадлежавших клубу прав на ключевые товарные знаки Грушинского фестиваля в пользу компании «МПНУ Энерготехмонтаж» . 28 мая новым президентом клуба имени Грушина был избран поэт из Тольятти Шабанов — по его словам, участник и соорганизатор всех 45 Грушинских фестивалей.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: